ЕС может пойти на компромисс с Литвой в вопросе «блокады» Калининграда – Reuters

Читати українською
Европейский союз может согласиться на компромисс, чтобы разрядить противостояние с россией из-за блокировки калининградского транзита.
фото REUTERS

Европейский союз может согласиться на компромисс, чтобы разрядить противостояние с россией из-за блокировки калининградского транзита.

Об этом в среду, 29 июня, сообщает Reuters со ссылкой на два своих источника, которые знакомы с ситуацией.

Новая горячая точка в отношениях Запада и россии: подробно о «блокаде» КалининградаРоссия угрожает Литве из-за частичного ограничения транзита товаров в Калининградскую область. Подробнее о ситуации и ее возможных последствиях – в материале.

«Торговля через Литву с российским Калининградом может вернуться в нормальное русло в течение нескольких дней» - сказано в сообщении.

По данным издания, это вызвано тем, что «европейские официальные лица стремятся к компромиссному соглашению с балтийским государством, чтобы разрядить скандал с москвой».

Напомним, Калининград граничит со странами Европейского Союза и зависит от железных и автомобильных дорог, проходящих через Литву.

С 17 июня в рамках четвертого пакета санкций Евросоюза был введен запрет на железнодорожный транзит через Литву некоторых товаров в Калининградскую область - уголь, металлы, цемент, древесину, строительные материалы и высокотехнологичных изделий. В августе могут быть введены ограничения на поставки нефтепродуктов.

Россия агрессивно отреагировала на ограничение транзита в Калининградскую область, дошло даже до угроз в адрес Литвы.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что правительство страны должно немедленно начать консультации с Еврокомиссией касаемо реализации санкций по калининградскому транзиту.

«Слово и дело» подробно писало о том, какая реакция сторон конфликта и чем он может обернуться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: