Где может начаться конфликт россии и НАТО: Politico назвало возможное место

Читати українською
Если путин решится обострить конфликт с НАТО, его первой целью может стать Сувалкский коридор вдоль литовско-польской границы. Захватив его, россия отрезала бы балтийские страны от их союзников.
time.com

Если президент россии владимир путин когда-либо решится обострить конфронтацию с НАТО, то одной из его первых целей может стать Сувалкский коридор, который проходит по границе Польши и Литвы.

Об этом пишет американское издание Politico.

«Расположенный на юго-восточной границе Литвы, Друскининкай выходит на узкую выемку стратегической территории, известную как Сувалкский коридор. Он тянется примерно на 100 километров вдоль литовско-польской границы, между Беларусью на востоке и российским эксклавом Калининград на западе. Западные военные планировщики предупреждают, что этот район, вероятно, станет одной из первых целей российского президента, если он когда-либо решит обострить ситуацию с НАТО», – пишет издание.

Сравнил себя с Петром I: путин заявил, что роль россии заключается в «возвращении» территорийПутин считает, что роль современной россии – возвращать и укреплять суверенитет и территории, как когда-то делал Петр Первый.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес допускает, что в случае конфликта с Западом россия может ворваться в коридор одновременно с востока и запада, отрезав балтийские страны Евросоюза от их союзников на юге. «Это огромная уязвимость, потому что вторжение отрезало бы Литву, Латвию и Эстонию от остальной части НАТО», — сказал Ильвес.

Издание пишет, что нет причин предполагать, что нападение неизбежно: путину похоже нравится заставлять Запад гадать, каким будет его следующий шаг.

Politico также напоминает, что действия россии в отношении Польши или Литвы повлекут за собой активацию пятой статьи договора НАТО о взаимной помощи. По крайней мере, в теории. «Насколько готовы Вашингтон и НАТО рискнуть армагеддоном из-за участка почти незаселенных сельскохозяйственных угодий, о существовании которых даже мало кто из их граждан знает? Это именно тот крайний случай, который путин очень хотет проверить», – пишет издание.

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес сомневается, что россия сейчас сможет собрать силы, необходимые ей для нападения на страны Балтии. НАТО, в свою очередь, может использовать эту возможность, чтобы подготовиться к худшему.

Напомним, Джо Байден заявил, что путин не намерен останавливаться на Украине. И если бы НАТО не отреагировало, то война и хаос угрожали бы всем странам Европы.

В СНБО считают, что Литва станет следующей страной, которую захочет захватить россия в случае ее победы в войне против Украины.

По мнению американского дипломата Роберта Пирсона, путин хочет вернуться к границам имперской росии и укрепить свое военное присутствие как можно дальше на запад. Его следующими жертвами могут быть Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Молдова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: