В российской госдуме предложили отменить признание независимости Литвы

Читати українською
Отменить постановление о признании независимости Литвы предложил депутат от Единой россии. В законопроекте говорится, что постановление якобы было принято с нарушением законов и конституции СССР.

В госдуме россии предлагают отменить постановление от 6 сентября 1991 года о признании независимости Литвы.

Законопроект зарегистрировал депутат от партии «Единая россия» Евгений Федоров, сообщает «Газета. Ру».

По мнению российского депутата, постановление государственного совета СССР является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований ряда статей конституции.

Глава МИД Литвы: Единственный способ защититься от угроз россии – отстранить путинаПока путин и его окружение при власти соседние страны находятся в опасности. Глава МИД Литвы, считает, что единственный выход – отстранение путина.

Кроме того, говорится в законопроекте, был нарушен закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», так как в Литве не проводился референдум о выходе из состава СССР и не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

«Таким образом, принимая во внимание, что в соответствии со статьей 67.1 конституции россии «российская федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории …», постановление государственного совета СССР № ГС-1 подлежит отмене», — говорится в законопроекте.

Напомним, в СНБО считают, что Литва станет следующей страной, которую захочет захватить россия в случае ее победы в войне против Украины.

По мнению американского дипломата Роберта Пирсона, путин хочет вернуться к границам имперской росии и укрепить свое военное присутствие как можно дальше на запад. Его следующими жертвами могут быть Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Молдова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: