«Вы не рабы и не пушечное мясо»: Зеленский призвал белорусов не воевать за Лукашенко и путина

Читати українською
Сейчас от обычных белорусов зависит очень много, гораздо больше, чем они могут себе представить. В их силах не допустить вступления Беларуси в войну
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в сговоре с диктатором владимиром путиным хочет втянуть беларусский народ в кровопролитную войну против Украины. Народу Беларуси нельзя этого допустить, если они не хотят стать пушечным мясом двух диктаторов.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 26 июня.

«Хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси. К людям – и гражданским, и в погонах. Вас втягивают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже всё решили – ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо. Вы не должны умирать. И вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждет дальше» - сказал он.

Зеленский добавил, что сейчас от обычных белорусов зависит очень много, гораздо больше, чем они могут себе представить. Именно простые люди могут не допустить вступления Беларуси в войну.

«Я знаю, что народ Беларуси поддерживает нас, точно нас, а не войну. И именно поэтому вас российское руководство хочет втянуть войну» - резюмировал он.

Напомним, по данным разведки, российские оккупанты планируют увеличить численность оперативно-тактической авиации на территории Беларуси.

Советник главы ОПУ Алексей Арестович ранее предположил, что Лукашенко не самоубийца, поэтому он будет делать все, что в его силах, чтобы до последнего момента уклоняться от вступления в войну против Украины. Хотя, конечно, варианта вступления Беларуси в войну все равно нельзя исключать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: