Сводка Генштаба: ВСУ обезвредили разведгруппу рф и отразили штурм на нескольких направлениях

Читати українською
Украинские военные отразили наступление войск россии на Славянском и Харьковском направлениях, а также успешно обезвредили вражескую разведгруппу.
Генштаб ВСУ

В субботу, 9 июля, российские оккупанты предприняли попытки продвижения на Харьковском и Славянском направлениях. Они завершились провалом. Также на Харьковском направлении ВСУ обезвредили разведывательную группу противника.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

Согласно оперативной информации о российском вторжении, по состоянию на 18.00 9 июля, на Волынском и Полесском направлениях существенных изменений не отмечается.

«Для недопущения ведения разведки приграничных с Украиной районов беспилотными летательными аппаратами активизировано применение комплексов радиоэлектронной борьбы. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

В Беларуси заметили движение колонны российской оккупационной армииТакже сообщается, что один из КамАЗов ВС страны-агрессора, двигавшихся в колонне по трассе М5, вылетел в кювет.

Также отмечается, что на Северском направлении противник задействовал штурмовую авиацию для удара неподалеку от Владимировки Сумской области.

На Харьковском направлении продолжаются попытки врага приблизиться к городу. Штурмовыми действиями противник пытался продвинуться в направлении Кочубеевка – Дементиевка. Сообщается, что украинские воины отбросили оккупантов на ранее занятые позиции.

При этом, на направлении Малое Веселое – Петровка Силы обороны Украины обнаружили и обезвредили разведывательную группу противника.

На Славянском направлении применением артиллерии оккупанты пытаются создать благоприятные условия для дальнейшего продвижения в направлении Изюм – Славянск. Вражеская армейская авиация нанесла удар в районе населенных пунктов Чепиль и Богородичное.

Все попытки штурма противника в направлениях Довгенькое – Краснополье, Пасека – Долина украинские защитники успешно отбили. Враг отошел. Совершил дистанционное минирование участка автомобильной дороги вблизи Большой Камышевахи.

Как сообщается, на Донецком направлении враг продолжил применять имеющиеся средства огневого поражения для обстрелов позиций Сил обороны и приближенных к линии столкновения населенных пунктов, нанес ракетно-авиационный удар неподалеку от Шумов.

ВСУ уничтожили три вражеских беспилотникаВоенные зенитного ракетного полка Воздушных сил за сутки уничтожили три российских беспилотных летальных аппарата.

Противник провел воздушную разведку беспилотным летательным аппаратом в Краматорском районе.

«Также захватчики предприняли безуспешную попытку штурмовых действий в направлении Золотаровка – Верхнекаменское. Метким огнем наши воины заставили оккупантов разбежаться по кустам в районе Золотаревки», - говорится в сообщении.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг продолжил обстрелы позиций наших войск из минометов, ствольной и реактивной артиллерии по линии столкновения. Зафиксированы авиаудары в районах Авдеевки и Новоандреевки.

Штурмовыми действиями враг пытался улучшить тактическое положение на направлениях Ясиноватая – Авдеевка. Успеха нет, с потерями отошел. Безуспешной также оказалась попытка противника продвинуться в районе Марьинки.

Кроме того, на Южнобужском направлении оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на обороне занятых позиций и сдерживании имеющимися огневыми средствами продвижения подразделений Сил обороны вглубь временно захваченной территории.

Напомним, что за минувшие сутки, 8 июля, Вооруженные силы Украины ликвидировали еще 300 военных российской армии. Всего с начала войны уничтожено 37,2 тыс. оккупантов.

Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал о боях в окрестностях Луганщины и принудительной мобилизации.

Также напомним, что в оккупированном Мариуполе прозвучали взрывы, среди захватчиков есть погибшие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: