Генштаб отменил порядок получения военнообязанными разрешений на перемещение – Залужный

Читати українською
Генштаб отменил порядок получения военнообязанными разрешений на перемещение между областями. Как сообщил Залужный, будет разработан новый документ.

Генеральный штаб отменил порядок получения военнообязанными разрешений на перемещение между областями. Документ отправили на доработку.

Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный.

В Раду внесли законопроект о свободном перемещении военнообязанных по УкраинеОсновная мысль законопроекта - изменить закон от 1992 года, которым регламентируется порядок выезда призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства в пределах Украины

«Подчеркиваю, что этот документ изначально касался исключительно внутренней работы ТЦК и СП и не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины. Несмотря на это, его появление в сети повлекло за собой многочисленные манипуляции, разночтения и даже незаконные действия по препятствованию перемещению граждан, что стало основанием для дискредитации Вооруженных сил Украины и военно-политического руководства государства. Поэтому начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины с целью недопущения дальнейших манипуляций вокруг этого вопроса принято решение об отмене действия Порядка с отправкой на доработку», – сообщил Залужный.

По его словам, новый документ будет разработан на основе изменений в законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие перемещение граждан в условиях военного положения.

Напомним, вчера в Генштабе сообщили, что призывники, военнообязанные и резервисты во время военного положения не могут покидать место жительства без разрешения территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Как позже было уточнено, военнообязанные могут свободно передвигаться в пределах области, в которой они проживают, для выезда за ее пределы нужно разрешение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: