Устроили некомфортный прием: Лавров досрочно покинул встречу G20 в Индонезии

Читати українською
Участники встречи G20 не стали делать традиционное групповое фото, чтобы не фотографироваться рядом с Лавровым. Сегодня стало известно, что министр досрочно покинул саммит.

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров досрочно покинул встречу «Большой двадцатки» на Бали. Это значит, что он не примет участия в официальном обеде и заседаниях G20 во второй половине дня.

Об этом сообщает DW.

Прием Лаврова на встрече был прохладным – его коллеги даже отказались делать традиционную групповую фотографию, чтобы избежать совместной съемки с главой МИД россии.

Кроме того, сразу после приезда министра на на конференцию к нему подбежали два журналиста и спросили, когда он остановит войну в Украине и почему он этого не делает.

А японское издание Kyodo News сообщило, что некоторые высокопоставленные дипломаты бойкотировали ужин в четверг вечером в знак протеста против военной агрессии россии.

Сам Лавров заявил, что никого «встречаться и фотографироваться не приглашал». «Что касается встреч со мной, заявлений, что не будут со мной фотографироваться: я же никого не приглашал фотографироваться. И вообще никого никуда не приглашал. Меня пригласила Индонезия. Как Индонезия пригласила и президента путина на саммит, который будет в ноябре», — сказал он.

«Мы ни за кем не бегаем, прося о встречах», – добавил министр.

Он также заявил, что россии «не о чем говорить с Западом, если он хочет не переговоров, а победы Украины над россией на поле боя».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и президент россии владимир путин приняли приглашение принять участие в саммите G20 в ноябре. В то же время Зеленский сказал, что его участие будет зависеть от ситуации в Украине и от состава участников мероприятия.

В Белом доме, в свою очередь, уже настоятельно попросили Индонезию исключить появление путина на саммите.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: