Россию могут выгнать из «Большой двадцатки» – Reuters

Читати українською
Рассматривается возможность исключение россии из группы G20. Пока проблема в том, что как такого механизма исключение страны нет.

США и западные союзники оценивают, должна ли россия оставаться членом «Большой двадцатки» (G20) после ее вторжения в Украину.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, которые участвовали в обсуждении вопроса.

По словам источников, вероятно, попытка исключить россию будет ветирована другими членами клуба, в частности, Китаем, Индией и Саудовской Аравией.

«Были дискуссии о том, уместно ли россии быть частью G20. Если россия останется членом, она станет менее полезной организацией», – считает высокопоставленный источник группы.

Прежде чем делать какие-либо заявления на счет исключения россии, Штаты проконсультируются со своими союзниками. Проблема заключается в том, что как такового механизма лишения россии членства в G20 просто нет: представитель одной из азиатских стран-членов заявил, что рф нельзя исключить, только если Москва не примет такое решение сама.

Напомним, 25 февраля было временно приостановлено членство россии в Кабинете министров Совета Европы и ПАСЕ.

Позже россия заявила, что по своей воле покидает ПАСЕ. 15 марта государство-агрессора официально выгнали из Совета Европы.

Кроме того, поднят вопрос об исключении россии из состава Венецианской комиссии.

Украина, в свою очередь, просит страны «Большой семерки» о прекращении членства россии и беларуси в Международном валютном фонде и всех организациях Всемирного банка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: