США и союзники лоббируют участие Украины в саммите G20 – Bloomberg

Читати українською
США и некоторые страны хотят, чтобы президента Украины Владимира Зеленского пригласили в качестве гостя на саммит Большой двадцатки в ноябре.

США и союзники настаивают на том, чтобы Индонезия пригласила Украину в качестве гостя на саммит «Большой двадцатки» в ноябре.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, знакомых с вопросом.

Ранее Индонезия, которая в этом году будет принимающей стороной саммита, отказалась отозвать приглашение для президента россии владимира путина.

Возможное исключение россии из G20: Китай против, в кремле тоже отреагировалиКитай выступает против исключения россии из Большой двадцатки. В кремле в то же время заявили, что многие страны группы придерживаются независимой позиции в адрес рф.

Теперь США и некоторые другие члены «Большой семерки» просят Джакарту, которая заявила, что хочет «остаться беспристрастным» председателем G20, направить приглашение президенту Владимиру Зеленскому для участия хотя бы в некоторых встречах.

Издание пишет, что присутствие Зеленского стало бы для Индонезии «логистическим и дипломатическим кошмаром», если бы путин решил лично присутствовать на саммите на Бали.

Непонятно, гарантировало бы приглашение Зеленского участие других мировых лидеров, которые не хотят встречаться на саммите с путиным. Точно так же маловероятно, что российский президент будет принимать участие в каких-либо мероприятиях, где также присутствует Зеленский.

По словам чиновника, Индонезия все еще вырабатывает свою позицию – решения о приглашении Украины на ноябрьский саммит пока нет.

Один из чиновников также рассказал о беспокойстве относительно того, что приглашение Зеленского означало бы, что на саммите будет доминировать тема войны в Украине. А это ограничило бы возможности для обсуждения других вопросов, включая изменение климата и бедность.

Напомним, лидеры стран «Большой двадцатки» могут бойкотировать следующий саммит, если на него решится приехать владимир путин.

Кроме того, СМИ писали, что США и западные союзники оценивают, должна ли россия оставаться членом «Большой двадцатки» после ее вторжения в Украину. Одна из проблем заключается в том, что механизма исключения какой-либо страны не существует.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: