И Зеленский, и путин планируют принять участие в саммите G20

Читати українською
Зеленский и путин согласились участвовать в ноябрьском саммите Большой двадцатки. Пока непонятно, как это будет, и будут ли они лично на Бали.
Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский и президент россии владимир путин приняли приглашение принять участие в саммите «Большой двадцатки» на Бали в ноябре.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на президента Индонезии Джоко Видодо.

Россию могут выгнать из «Большой двадцатки» – ReutersРассматривается возможность исключение россии из группы G20. Пока проблема в том, что как такого механизма исключение страны нет.

Видодо созванивался с путиным в пятницу: «Я выразил надежду, что война может скоро закончиться и мирное решение путем переговоров может быть достигнуто».

Издание пишет, что решение пригласить обоих лидеров на саммит показывает «хрупкий баланс», который Индонезия пытается установить в качестве принимающей стороны G20 в этом году.

Пока неясно, будут ли оба президента присутствовать на саммите лично.

Напомним, 27 апреля Владимир Зеленский сообщил, что его пригласили на саммит «Большой двадцатки». Ранее Bloomberg писало, что на приглашении Украины в качестве гостя на саммите настаивали США и союзники.

Пока неизвестно, как вообще может пройти саммит, если на него приедут и Зеленский, и путин. Ранее некоторые лидеры были готовы бойкотировать мероприятие, в случае личного появления российского президента.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: