Место россии не на международных форумах, а в суде ООН – Кулеба

Читати українською
Дмитрий Кулеба, выступая перед министрами G20, заявил, что россии не место на международных форумах и обвинил рф в продуманной и циничной стратегии уничтожения сельского хозяйства Украины

После того, что россия сделала за последние полгода ее место не на международных форумах, а в международном суде ООН.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в онлайн-выступлении на встрече G20, сообщает «Укринформ».

«У нас сегодня за этим столом есть такая страна – россия. Честно говоря, я считаю, что после всего, что россия сделала за последние полгода, ей не место ни на каких международных форумах. Стране, которая ведет захватническую войну против своего соседа и совершает массовые жестокие преступления против гражданского населения, следует предложить только одно место – в международном суде», – заявил Кулеба.

«Это наша земля»: Зеленский заявил, что Украина не отдаст территории ради мира с россиейЗеленский заявил, что украинцы не готовы уступать россии свои территории. По словам президента, если оружие от партнеров придет вовремя, а удача и Бог будут на стороне Украины, то до конца года мы сможем многого добиться, чтобы остановить войну.

Он добавил, что гибельные последствия российской агрессии ощущаются далеко за пределами Украины, и большинство народов стран, министры которых присутствуют за этим столом, уже почувствовали их.

Кроме того, Кулеба сказал, что россия приступила к «продуманной и циничной стратегии» по уничтожению сельского хозяйства Украины.

«Российская военно-морская блокада украинских портов уже разорвала глобальные цепочки поставок продовольствия и оказывает пагубное влияние на глобальную продовольственную безопасность. Вдобавок ко всему, россия ворует украинское зерно и бомбит украинские зернохранилища», — цитирует главу МИД телеканал CNN.

«Россия, по сути, играет с миром в голодные игры, удерживая одной рукой военно-морскую блокаду украинских портов, а другой перекладывая вину за это на Украину», – добавил Кулеба.

К слову, министра иностранных дел россии Сергея Лаврова во время выступления Кулебы не было. Он покинул встречу «Большой двадцатки» досрочно.

Напомним, в россии уже заявили, что попытка наказать страну с крупнейшим ядерным потенциалом «потенциально создает угрозу существованию человечества».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: