Статус кандидата в члены ЕС: что это даст Украине

Читати українською

В Кабмине рассказали, какие преимущества даст Украине статус кандидата в ЕС. Среди прочего, это доступ к финансированию и привлечение инвестиций.

Статус кандидата официально запускает процесс получения Украиной членства в Европейском союзе. Подготовка к этому будет создавать условия к тому, чтобы Украина жила по принципам и законам ЕС, направленных на защиту граждан и бизнеса.

Об этом заявила вице-премьер-министр Ольга Стефанишина.

«Это создает условия для приближения уровня жизни, благосостояния и правовой защиты украинцев, как в других странах ЕС. В этом Украине постоянно будет поддерживать Еврокомиссия, оказывая необходимую консультационную и другую помощь», – отметила она.

В чем еще преимущества статуса:

  • Доступ к финансированию: Украина будет доступна финансовая помощь для стран, которые готовятся ко вступлению в ЕС (Инструмент предвступительной помощи, IPA), в частности, гранты, инвестиции, техническая помощб.

  • Привлечение инвестиций: Украина в ходе реформ станет понятной и привлекательной для инвесторов. Страны-члены ЕС будет рассматривать инвестиции в Украину как укрепление блока.

  • Развитие сотрудничества: Украина станет участником программ и инициатив ЕС.

Напомним, Украина получила от Еврокомиссии семь условий, за невыполнение которых государство может потерять статус кандидата в ЕС.

По прогнозам в Кабмине, стать полноправным членом Евросоюза Украина сможет к 2029 году.

По словам Владимира Зеленского, новый статус Украины – это «помолвка», серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: