В G7 призвали россию прекратить угрозы и разблокировать украинские черноморские порты

Читати українською
Министры Большой семерки заявили, что вторжение россии усугубляет отсутствие продовольственной безопасности, в том числе путем блокирования Черного моря, бомбардировок зернохранилищ и портов Украины.

Война россии против Украины усугубляет ситуацию с продовольственной безопасностью в мире. России нужно прекратить атаки и угрозы и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

Об этом говорится в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел G7.

На встрече министры обсуждали вину россии за обострение мирового продовольственного кризиса.

Боррель назвал блокаду украинского зерна россией военным преступлениемГлава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель назвал военным преступлением то, что россия заблокировала миллионы тонн зерна в украинских портах.

«Война россии против Украины усугубляет отсутствие продовольственной безопасности, в том числе путем блокирования Черного моря, бомбардировок зернохранилищ и портов и нанесения ущерба сельскохозяйственной инфраструктуре Украины. Министры отвергли ложную информацию и дезинформацию россии о санкциях. Все санкции G7 включают исключения, позволяющие российским продовольственным и сельскохозяйственным продуктам попадать на мировые рынки», – говорится в заявлении.

Министры «Большой семерки» призвали россию разблокировать украинские порты, а также поддержали усилия ООН по открытию Черноморского маршрута для зерна и план Еврокомиссии по перевозки зерна автомобильным, железнодорожным и баржевым транспортом.

Кроме того, министры G7 снова выразили свою поддержку Украины, включая предоставление военной и оборонной помощи.

Напомним, в итоговом документ, принятом на саммите ЕС, говорится, что только россия несет полную ответственность за создание глобального продовольственного кризиса. Российские политики применяют голод, как оружие, провоцируя нестабильность в мире.

Агентство Bloomberg писало, что в Европе сомневаются в готовности россии заключить сделку для деблокады украинского зерна. По мнению чиновников, россия намерена использовать угрозу глобального голода в качестве инструмента в любых будущих переговорах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: