Официально: ЕС признал россию единственным виновником продовольственного кризиса в мире

Читати українською
Российская власть использует голод, как оружие против цивилизованного мира, желая дестабилизировать обстановку в мире
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Европейский Союз считает, что только россия несет полную ответственность за создание глобального продовольственного кризиса. Российские политики применяют голод, как оружие, провоцируя нестабильность в мире.

Об этом сказано в итоговом документе ЕС, принятом на саммите глав и правительств стран ЕС в Брюсселе 23 июня.

Боррель назвал блокаду украинского зерна россией военным преступлениемГлава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель назвал военным преступлением то, что россия заблокировала миллионы тонн зерна в украинских портах.

«... россия, использующая продовольствие в качестве оружия в своей войне против Украины, несет единоличную ответственность за глобальный кризис продовольственной безопасности, который она спровоцировала. Европейский совет призывает россию немедленно прекратить атаки на сельскохозяйственные объекты и зерновые терминалы, а также разблокировать Черное море, в частности порт Одессы, чтобы обеспечить экспорт зерна и коммерческие перевозки» - сказано в документе.

Также в итоговом заявлении сказано, что ЕС всемерно поддерживает усилия Генерального секретаря ООН по преодолению продовольственного кризиса. При этом в ЕС подчеркнули, что санкции цивилизованного мира против россии, вопреки манипулятивным заявлениям кремля, не препятствуют свободной перевозке сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также доставке гуманитарной помощи.

Напомним, глава МИД Британии Элизабет Трасс заявила, что мировые лидеры должны решить кризис с украинским зерном в течение следующего месяца, иначе мир может столкнуться с разрушительными последствиями.

При этом на данный момент Украина, Турция, ООН и россия все еще не достигли договоренностей о проведении четырехсторонних переговоров по разблокировке портов. Российские оккупанты с начала полномасштабной войны против Украины блокируют украинские порты. Параллельно они воруют украинское зерно на временно оккупированной территории и пытаются его продать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: