В Европе сомневаются в готовности россии заключить сделку для деблокады украинского зерна – Bloomberg

Читати українською
Россия вряд ли пойдет на сделку относительно деблокады украинского зерна, намереваясь использовать угрозу глобального голода в качестве инструмента в любых будущих переговорах.

Высокопоставленные европейские чиновники видят мало шансов на то, что россия готова ослабить глобальный продовольственный кризис, пойдя на сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт зерна.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Как рассказали представители правительства и разведки, переговоры с Украиной и россией, которые проводит ООН, все еще не могут продвинуться вперед

По словам собеседников агентства, в кремле хотят добиться отмены санкций и намереваются использовать угрозу глобального голода в качестве инструмента в любых будущих мирных переговорах. Впрочем, в США заявили, что не вводили санкции против какой-либо российской сельскохозяйственной продукции, поэтому связи между санкциями и экспортом зерна не видят.

Еще один источник, знакомый с ходом переговоров, выразил надежду, что на этой неделе в Стамбуле могут встретиться украинский и российский министры (кто именно – не уточняется). По словам источника, переговоры под эгидой ООН будут направлены на то, чтобы в этом месяце прийти к соглашению о перемещении 2 млн тонн зерна в месяц с июля.

Как россия ворует украинское зерно – спутниковые снимкиСпутниковые снимки от 19 и 21 мая зафиксировали, как на российские корабли в оккупированном Севастополе грузят краденное украинское зерно.

В Евросоюзе и других странах, говорит источник, ведется отдельная дискуссия по поводу использования портов в Польше и Румынии и возможности железнодорожного сообщения с портами в Нидерландах, Германии и на Адриатике. Президент Джо Байден заявил во вторник, что США работают над строительством временных хранилищ в Польше и других местах вдоль границы с Украиной, чтобы затем зерно можно было отправлять поездами.

Сухопутные маршруты экспорта, вероятно, будут намного медленнее и столкнутся с рядом логистическим проблем, включая перегруженные железнодорожные сети, загруженные порты в Восточной Европе и разную ширину колеи железных дорог в Европе. И даже если эти вопросы будут решены, сказал источник, это полностью не заменит экспорт зерна из портов Черного моря.

Владимир путин напрямую связал проблема экспорта зерна с отменой санкций против россии, и его чиновники теперь утверждают, что нехватка продовольствия является результатом этих санкций. Эту дезинформацию, заявил высокопоставленный офицер европейской разведки, москва распространяла на Ближнем Востоке и в Африке.

Источник также отметил, что любая возможная сделка по морским перевозкам зерна должна сопровождаться гарантиями того, что россия не будет нападать на украинские хранилища, ее транспортную и экспортную инфраструктуру.

Официальные лица столь же пессимистичны в отношении шансов на соглашение, согласно которому украинское зерно будет перемещаться через соседнюю Беларусь.

Напомним, ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что россия готова оформить «гарантии» того, что не воспользуется разминированием украинских портов или разрешением на вывод из них судов с зерном для достижения целей в своей войне.

В МИД Украины назвали это заявление «пустыми словами».

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, сказал, что Украина готовы вывозить зерно морским путем только в случае создания коридора кораблями цивилизованных стран.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: