В мае финансовая помощь Украине оказалась меньшей, чем ее потребности – Марченко

Читати українською
Украина может частично закрыть эту проблему за счет военных облигаций - но с их помощью получится привлечь максимум один миллиард долларов
Сергей МарченкоBORYSOVSKYI IEVGEN

Украина за май получила от европейских партнеров только два миллиарда долларов из пяти запрашиваемых. Этого недостаточно для закрытия месячных расходов украинского бюджета.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко 24 мая, сообщает издание Atlantic Council.

«В мае у нас нет этой суммы. Сейчас мы получили всего 1,2 млрд долларов. До конца этого месяца мы ожидаем получить до 2 млрд долларов, но не 5 млрд» - сказал он.

Нововведение от НБУ: что будет с курсом и какие могут быть риски для экономикиНБУ упразднил ограничения на установление курса в банках для наличной валюты. Слово и дело разбиралось, какими могут быть риски для экономики.

По словам министра, Украина может частично закрыть эту проблему за счет военных облигаций - но с их помощью получится привлечь максимум один миллиард долларов. Частично проблему ликвидности помогает решить Национальный банк Украины согласно мерам, согласованным Украиной и западными партнерами.

«Мы не используем этот инструмент как ключевой. Но когда мы видим проблемы с ликвидностью на казначейском счете, мы приходим в центробанк» - подытожил он.

Напомним, Европейский союз 20 мая выделил Украине очередной транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Всего Европейская комиссия предлагает предоставить Украине до 9 млрд евро макрофинансовой помощи в этом году.

Власти Украины призвали министров финансов стран Большой семерки оказать финансовую помощь стране для оперативных нужд бюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: