Россия уже стратегически проиграла войну в Украине – глава штаба обороны Британии

Читати українською
По словам Тони Радакина, путин потерял в войне с Украиной четверть сухопутной мощи россии, и всю Украину захватить он точно не сможет.
telegraph.co.uk

Россия уже стратегически проиграла войну в Украине и теперь является более ослабленной. Россия несет большие потери, у нее заканчиваются войска и современные ракеты, и она никогда не сможет захватить всю Украину.

Об этом в интервью PA Media заявил начальник штаба британского оборонного ведомства, адмирал Тони Радакин.

«Это ужасная ошибка со стороны россии. Россия никогда не возьмет под свой контроль Украину», — сказал Радакин, которого цитирует The Guardian.

«Нереально»: военный эксперт оценил возможность повторного наступления россии на КиевПризнаков подготовки повторного наступления на Киев нет, заявил австрийский генерал. По его словам, у россии просто не хватит сил для такой атаки.

Адмирал сказал, что владимир путин потерял 25% сухопутной мощи россии ради «крошечного» успеха, в то время как НАТО укрепляется и станет еще более мощным альянсом. «Россия уже стратегически проиграла. НАТО сильнее, Финляндия и Швеция хотят присоединиться», — добавил он.

По словам Радакина, путин хотя и может добиться в ближайшие недели тактических успехов, но это произошло за счет четверти армейской мощи его страны, в то время как силы и высокотехнологичные ракеты заканчиваются.

«Президент путин использовал около 25% мощи своей армии, чтобы отвоевать крошечную часть территории и 50 тысяч человек убитыми или ранеными. Россия терпит неудачу», – резюмировал он.

Напомним, по словам председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала США Марка Милли, с начала вторжения в Украину российская армия потеряла от 20% до 30% бронетехники, которая была у нее в распоряжении.

По оценке украинского Генштаба, для нападения на Украину россия привлекла около 330 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: