«Нереально»: военный эксперт оценил возможность повторного наступления россии на Киев

Читати українською
Признаков подготовки повторного наступления на Киев нет, заявил австрийский генерал. По его словам, у россии просто не хватит сил для такой атаки.

В данный момент нет признаков того, что российские войска намерены снова пытаться захватить Киев. Кроме того, у россии просто нет силы для подобной цели.

Такую оценку в комментарии DW дал австрийский эксперт по военно-политическим вопросам, экс-руководителем Института укрепления мира и управления конфликтами Академии национальной обороны Вооруженных сил Австрии генерал Вальтер Файхтингер.

Ракетный удар по Киеву: опубликованы фото последствийФото последствий ракетного удара по Киеву 5 июня. Российские войска целились в объекты инфраструктуры.

«Сейчас нет никаких признаков того, что российские войска намерены атаковать Киев и попытаться его захватить. Россия использует ракеты для бомбардировки отдельных целей в украинской столице. Но это не большая атака, а демонстрация того, что можно воздействовать на Киев, и не захватывая его. Ракетные обстрелы городских районов, конечно же, крайне болезненны для столицы. Но ее захват российскими войсками совершенно нереален – у россии просто нет для этого сил», – заявил Файхтингер.

Несмотря на это, по словам генерала, в настоящее время преимущество на фронте у россии. У Вооруженных сил Украины есть преимущество к северу от Харькова, где российские войска оттеснены к границе, а также на юго-западе в районе Херсона – там у ВСУ локальные успехи.

«Уже поступает информация о том, что российские солдаты частично создают оборонительные сооружения на границе завоеванных территорий, что они роют окопы, готовят оборонительные позиции. Это говорит о том, что на втором этапе россия пока будет довольствоваться удержанием захваченных территорий, их военной защитой и русификацией, включающей, например, раздачу российских паспортов или введение русского языка в качестве официального», – отметил эксперт.

Напомним, в конце мая в военной администрации Киева заявили, что опасность повторного наступления на столицу остается, но фактических признаков формирования войск для этой цели сейчас не наблюдается.

Министр внутренних дел Денис Монастырский придерживает мнения, что угрозы повторной атаки на столицу сейчас нет.

В то же время враг, чтобы посеять панику среди жителей освобожденных территорий, распространяет фейки о якобы новом наступлении на Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: