Киев защищают системы ПВО с искусственным интеллектом – МВД

Читати українською
ИИ позволяет определять траектории полета объектов и может работать на опережение, своевременно перехватывая и уничтожая российские ракеты
Иллюстративное фотоdefence-ua.com

Украинскую столицу защищают системы противовоздушной обороны, которые имеют искусственный интеллект. Таких систем там не очень много, но они есть.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов в эфире Национального телемарафона.

Украине в срочном порядке нужны системы противоракетной обороны – ЗеленскийУкраина постоянно повторяет партнерам о важности предоставления украинской армии современного противоракетного оружия. Затягивание с предоставлением систем ПРО не может иметь никаких оправданий.

По словам Смирнова, искусственный интеллект есть в системах ПВО, которые украинские Вооруженные силы получили из-за границы. ИИ позволяет определять траектории полета объектов и может работать на опережение, своевременно перехватывая и уничтожая российские ракеты.

Таким образом, системы ПВО Украины в Киеве сейчас менее зависимы от человеческого фактора и при необходимости перехвата ракет могут сработать быстрее, чем системы, которые управляются обычными людьми.

Напомним, Германия планирует значительно расширить объемы военной помощи Украине и предоставить в распоряжение Вооруженных сил Украины дополнительное оружие, среди которого будут и современные системы противовоздушной обороны.

Сейчас основная задача - прикрывать Украину от ударов ракет российских оккупантов. Украинские системы ПВО не являются противоракетными, а их основная задача сбивать вражеские самолеты и вертолеты. С этим они справляются - Российские военные летчики уже около двух месяцев не залетают на территорию Украины, контролируемую ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: