РФ запустила фейк о размещении украинского ПВО на месте захоронения в Одессе – ОВА

Читати українською
Россия распространяет фейк о размещении украинского ПВО на месте захоронения умерших от чумы в Одессе.
фото RFE

Россияне распространяют ложную информацию о размещении в Одессе украинского ПВО на месте массового захоронения людей, умерших в 19-м веке от чумы.

Об этом сообщил спикер начальника Одесской областной военной администрации Сергей Братчук 11 июня.

Россия держит наготове в Черном море 40 крылатых ракет – ОК «Юг»Россия усилила группировку кораблей еще одной подводной лодкой. Сейчас на кораблях в Черном море находятся наготове 40 крылатых ракет.

«Проигрывая войну в Украине, россия пытается реабилитироваться в глазах своих граждан и взорвать имидж Украины на международной арене, распространяя все более бессмысленные фейки. Очередной из них – о биологической провокации со стороны Одесской ОВА и ВСУ», – заявил Братчук.

Речь идет о сообщении минобороны рф, в котором говорится о якобы размещении комплекса противовоздушной обороны или его макете в густонаселенном районе Одессы – вблизи станции техобслуживания областной скорой помощи, «где расположено место захоронения жертв чумы».

В сообщении говорится, что в случае удара россиян по этому объекту, украинская сторона намерена распространить информацию о возникновении в Одессе биологической опасности по вине россии. РФ утверждает, что пострадают сотни мирных жителей.

Братчук подчеркнул, что все это часть информационно-психологической операции россии, целью которой является нагнетание панических настроений среди украинцев.

«Еще одна цель – проведение врагом информационно-психологической операции и «информационное алиби» для применения оружия массового поражения в Украине», – добавил Братчук.

Напомним, оккупанты также распространяют фейки о вспышке холеры в Одессе и Николаеве.

Ранее в ОВА сообщали, что в Одессе сохраняется угроза ракетных ударов с моря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: