Похожа на издевательство: в Греции раскритиковали схему передачи Германией БМП Marder

Читати українською
Немецкая схема перевооружения греческой армии занимает очень много времени и чересчур запутанна. Учитывая тяжелое положение Украины, она выглядит форменным издевательством
БМП Marder и БМП-1А1Коллаж slovoidilo.ua

В Министерстве обороны Греции подвергли резкой критике германскую схему перевооружения греческой армии; эта схема предполагает, что Греция передаст свои старые БМП-1А1 в пользу Вооруженных сил Украины, а Германия компенсирует греческой армии эти бронемашины, передав грекам модернизированные и отремонтированные немецкие БМП Marder.

Об этом сообщает издание Bild со ссылкой на собственный источник в Минобороны Греции.

Так, чиновник сообщил изданию, что схема не вызывает в греческом министерстве ничего, кроме возмущения, так как она чересчур длительная и запутанная.

Украине нужно минимум 60 РСЗО, а не те несколько штук, что ей передадут – АрестовичРСЗО таких типов - это оружие, которое в корне меняет правила игры на фронте. Но текущего количества, планируемого к передаче, слишком мало

Сначала греческих военных пригласят на заседание специального комитета в Германии, который должен проверить состояние БМП Marder - Бундесвер уже давно снял эти машины с вооружения. Затем БМП должны пройти ремонт и модернизацию, только после этого их передадут Греции. Но и это не все - после прибытия в Грецию германские военные проведут новую проверку технического состояния БМП, перекраску их в греческие армейские цвета, и только после этого Греция сможет в рамках договоренности передать Украине БМП-1А1.

Источник констатировал изданию, что немецкая схема перевооружения греческой армии занимает очень много времени и чересчур запутанна. В целом, учитывая тяжелое положение Украины, эта схема выглядит форменным издевательством и попыткой затянуть оказание военной помощи даже в таком ее виде.

Украина хочет купить у Израиля систему ПРО «Железный купол» – посолУкраинский посол призвал Израиль наконец-то продемонстрировать, что поддержка Украины ведется Израилем не только на словах, но и на деле

«Может пройти по меньшей мере два месяца, прежде чем первая БМП из Германии будет на наших островах, пока мы держим свои БМП наготове» - возмущенно добавил он.

Напомним, что Греция готова передать Украине анонсированное ранее вооружение, в том числе более 100 единиц БМП-1А1, однако только после того, как Германия передаст Греции обещанную ранее замену для техники.

Напомним, ранее Греция анонсировала масштабный пакет военной помощи Украине. По словам министра обороны Греции Никоса Панайотопулоса, Украина получит очень большое количество оружия, в том числе не менее 122 БМП-1А1, десятки тысяч автоматов и множество боеприпасов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: