Некоторым мужчинам могут разрешить выезжать за границу Украины: какие категории и условия

Читати українською
Минцифры вместе с Минобороны, Генштабом и Минэкономики создают механизм, позволяющий выезжать на короткий срок при условии гарантий, что человек вернется в Украину.
Иллюстративное фото

Мужчинам из IT-индустрии могут разрешить выезжать из Украины во время военного положения. Решение планируют рассмотреть уже в ближайшие дни.

Об этом заместитель министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков заявил в интервью для «Факты ICTV».

Согласно словам Борнякова, с начала полномасштабного вторжения россии, 70% IT-компаний не потеряли темпы ведения бизнеса и привлекли новых клиентов. Также еще чуть более половины ожидают роста своего бизнеса. И вообще, сегодня IT является одной из ключевых отраслей экономики Украины.

Выезд мужчин за границу: Арестович рассказал, как идет решение вопросаДля некоторых категорий, например, для моряков, в скором времени появятся послабления, которые позволят им выезжать за границу на работу

Проблема выезда за границу, как заметил Борняков, становится все более актуальной.

«Персональный контакт очень важен. Есть такие вещи как конференции, бизнес-форумы, на которых нужно присутствовать, демонстрировать свой бизнес и привлекать новых клиентов. Это можно было откладывать на месяц-другой, но теперь ситуация такова, что откладывать уже некуда», - заметил замглавы Минцифры.

Сегодня же Минцифры вместе с Минобороны, Генштабом и Минэкономики создают механизм, который позволит выезжать на короткий срок при условии гарантий, что человек вернется в Украину.

«За несколько дней должно быть уже решение, которое должно быть общим. Нужно, чтобы все ветви власти приняли это решение, прежде всего Минобороны. Мы видим, что понимание уже есть. Речь идет максимум о двух-трех неделях, но я думаю, что даже если речь пойдет о 5-7 рабочих днях, этого будет достаточно, чтобы решить вопрос и вернуться назад», - добавил Борняков.

Как отметил Борняков, IT-компания будет представлять ограниченный список людей, который, например, не будет превышать 10% от общего количества работников. После этого Минобороны и Минэкономики будет рассматривать его и выдавать разрешение на выезд за границу. В разрешении будет указываться срок, на который работники компании могут покинуть территорию Украины.

«Это большая проблема, ведь если есть контракт и заказчик, платящий за большую команду IT-специалистов, и это могут быть сотни тысяч долларов в месяц, а потом из этой команды забирают нескольких ключевых людей, работа может остановиться полностью. Мы это понимаем, поэтому планируем делать механизм бронирования через программу «Дія», - добавил заместитель председателя Минцифры.

Также, по словам Борнякова, сегодня разрабатывается и механизм бронирования наиболее критичных сотрудников в IT-индустрии.

«На данный момент удалось более тысячи человек забронировать по стандартному механизму, чтобы сохранить бизнес и рабочие места для компаний, но IT-индустрия – это 280 тыс. человек», - отметил Борняков.

Напомним, что Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд из Украины.

Ранее в ГНСУ рассказали, сколько мужчин пытались незаконно уехать из Украины с начала войны.

Также напомним, что на период действия военного положения гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы страны. Однако есть три исключения.

Кроме того, Кабмин недавно позволил выезжать за границу работникам предприятий железнодорожного транспорта, спортсменам, дальнобойщикам и водителям, перевозящим медицинские грузы и гуманитарную помощь.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в начале мая заявил, что всем мужчинам не планируют разрешать выезд из Украины во время военного положения. Однако, как сказал Алексей Арестович, «решение вопроса сдвинулось с мертвой точки».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: