Шмыгаль рассказал, разрешат ли мужчинам выезжать за границу во время войны

Читати українською
Мужчинам не планируют разрешать покидать Украину во во время войны, рассказал премьер Денис Шмыгаль.

Мужчинам не планируют разрешать выезд из Украины во время военного положения.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал в интервью РБК-Украина.

«Во время военного положения это не планируется. Здесь на самом деле военные принимают решения, но я считаю, что пока идет война, все мужчины должны быть в Украине», – сказал глава правительства.

ГПСУ проверит законность выезда мужчин, которые покинули Украину после 22 февраляТак, те, кто уехал в командировку, должны иметь от пограничников особый разрешительный документ, который подтверждает пересечение границы именно с этой целью

Всего, по данным, озвученным Шмыгалем, Украину покинули около 5 миллионов человек. Но в последнее время граждане стали возвращаться.

«За последние немногим более чем две недели 700 тысяч украинцев уже вернулись. И каждый день возвращается больше, чем покидает Украину. Мы это чувствуем по наполненности городов, по восстановлению работы. Если было остановлено 32% бизнеса, то сейчас лишь 17%. То есть мы понимаем, что бизнес возвращается к работе, люди возвращаются», – рассказал премьер.

Ранее советник руководителя ОПУ Алексей Арестович говорил, что ограничения на выезд мужчин за границу могут ослабить.

Напомним, в период действия военного положения гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы страны. В Верховной раде предложили ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение границы мужчинами призывного возраста во время войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: