В россии не хотят «обсуждать статус» Херсонской и Запорожской областей – СМИ

Читати українською
По словам источников, россия в случае возобновления переговоров не хочет обсуждать так называемый статус Херсонской и Запорожской областей, как Крым и Донбасс.

В случае возобновления переговоров с Украиной, россия не хочет «обсуждать статус» Херсонской и Запорожской областей, как в случае с оккупированными Крымом и Донбассом.

Об этом пишет пропагандистское издание «Известия» со ссылкой на высокопоставленного источника.

РФ будет по упрощенной процедуре раздавать свои паспорта жителям Запорожской и Херсонской областейЖителям Запорожской и Херсонской областей будут давать российское гражданство по упрощенной процедуре – путин подписал указ.

Этот источник говорится, что в новое соглашение якобы не будет включены Херсонская и Запорожская области, потому что «подавляющее большинство жителей региона поддерживают россию».

«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. Владимир путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», – сказал собеседник издания.

Напомним, в середине мая Михаил Подоляк подтвердил, что переговорный процесс с россией находится на паузе. Позже он объяснил, что прогресс в переговорах пока невозможен, поскольку российские власти вернулись к агрессивной риторике.

Подоляк также говорил, что россия активно пытается сформировать у жителей юга мысль о том, что «Украина их покинула, а «русский мир» пришел надолго». Но Украина освободит юг, когда накопит достаточно сил.

Тем временем в россии хотят в течение года провести псевдореферендумы о присоединении оккупированного Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: