Старух рассказал, сколько сейчас оккупировано россиянами территории Запорожской области

Читати українською
Согласно его словам, 77 населенных пунктов Запорожской области обесточены из-за боевых действий.
Українська правда

По состоянию на 5 июня 2022 года Запорожская область оккупирована российскими войсками почти на 60%.

Об этом сообщается на сайте президента, со ссылкой на руководителя местной областной администрации Александра Старуха.

Как отмечается, начальник Запорожской ОВА доложил президенту Владимиру Зеленскому, что почти 60% территории региона временно оккупировали российские войска, местами продолжаются бои.

Людей похищают, а квартиры грабят: мэр Энергодара рассказал о трёх месяцах оккупации городаМэр Энергодара рассказал, что российские оккупанты похищают людей в городе, грабят пустые квартиры, а в городе почти нет интернета.

Согласно его словам, 77 населенных пунктов Запорожской области обесточены из-за боевых действий. Противник разрушил 2701 объект инфраструктуры, из которых на сегодняшний день восстановлено около 700.

В то же время, в областном центре были созданы гуманитарные хабы для приема жителей временно оккупированных территорий и населенных пунктов, где продолжаются боевые действия.

«Последние 15 дней самое большое количество людей приезжает из Херсонской области. Также прибывают из Мариуполя», - добавил Старух.

Отметим, что Зеленский посетил Запорожье, где пообщался с эвакуированными жителями Мариуполя и посетил передовые позиции украинских военных в Запорожской области.

Напомним, что в Энергодаре российские солдаты похищают мужчин, а также планируют проведение так называемого «референдума» о присоединении города к стране-агрессору.

Ранее Зеленский рассказал, сколько украинских населенных пунктов находятся под оккупацией с 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: