Людей похищают, а квартиры грабят: мэр Энергодара рассказал о трёх месяцах оккупации города

Читати українською
Мэр Энергодара рассказал, что российские оккупанты похищают людей в городе, грабят пустые квартиры, а в городе почти нет интернета.

Уже три месяца, как город Энергодар Запорожской области находится под оккупацией российскими захватчиками. В городе возросли похищения людей, грабят пустые квартиры и почти нет интернета.

Об этом городской глава Энергодара Дмитрий Орлов написал в Telegram.

«4 июня исполнилось ровно три месяца, как город Энергодар находится в оккупации. Краткие итоги таковы. Усилилось физическое и психологическое давление на граждан. Заметно выросло количество угонов энергодарцев. В подвалы бросают не только активистов, атовцев и сопротивляющихся блокпосту во время захвата Энергодара. Сейчас логику похищений вообще невозможно проследить, потому что ее нет. В плен попадают рядовые граждане, которые никоим образом не относятся к указанным выше категориям. Людей держат в плену неделями. Выросли случаи мародерства. В основном пустые квартиры, владельцы которых уехали из города. С квартир выносят ценные вещи. Берут все, что нравится. Двери просто ломают», - сообщил мэр.

В Энергодаре неизвестные взорвали мэра-коллаборанта ШевчикаВ Энергодаре в воскресенье, 22 мая, взорвали оккупационного мэра Андрея Шевчика вместе с охранниками.

По словам мэра Энергодара, оккупанты искусственно усиливают гуманитарный кризис. В захваченном Энергодаре почти отсутствует Интернет-связь, что влияет также и на возможность безналичных расчетов через терминал в магазинах. Кроме того, перечислить средства с карты на карту через «Приват24» тоже почти невозможно, потому что сигнал связи почти не ловит.

Как сообщил Орлов, если сигнал удается поймать, то приходится ждать больше 15 минут, пока транзакция будет одобрена. Поэтому люди стоят в больших очередях в магазины.

«Гривен наличными почти не осталось в городе. Постепенно в Энергодаре появляются пункты обмена валют с рублями. Есть предложения снять наличные, но за это берут большой процент», - сообщил мэр оккупированного города.

По словам Орлова, цены на товары бытовой химии, средства гигиены и продукты питания «заоблачны». Дешево продают только сезонные овощи и фрукты, так как нет альтернативных рынков сбыта.

В город завезли медикаменты российского производства, но их продают в торговых точках под открытым небом под палящим солнцем, с нарушением всех мер безопасности. Так что жители Энергодара все равно ищут возможность приобрести украинские лекарства.

Российские оккупанты не могут решить нехватку кадров для оккупационной администрации. В то время как из-за провалов в обеспечении гуманитарных потребностей населения, недовольство российской оккупацией начинают проявлять даже те горожане, которые имели нейтральное отношение к захватчикам в начале.

Напомним, что в Энергодаре российские солдаты похищают мужчин, а также планируют проведение так называемого «референдума» о присоединении города к стране-агрессору.

Кроме того, в Мариуполе за питьевой водой жителям нужно записываться в очередь за два дня.

Ранее Зеленский рассказал, сколько украинских населенных пунктов находятся под оккупацией с 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: