Зеленский посетил Запорожье и побывал на передовой

Читати українською
Президент Владимир Зеленский в ходе рабочего визита посетил передовые позиции украинских военных в Запорожской области.
Фото: Инстаграм Кирилла Тимошенко

Президент Владимир Зеленский посетил Запорожье, где пообщался с эвакуированными жителями Мариуполя и посетил передовые позиции украинских военных в Запорожской области.

Об этом говорится на сайте президента, а также сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в Инстаграме.

На опубликованном видео можно увидеть украинского президента, руководителя ОПУ Андрея Ермака и руководителя Запорожской областной военной администрации Александра Старуха.

Отсутствие приказа путина прекратить войну в Украине унижает весь мир – ЗеленскийС момента начала войны 261 ребенок погиб из-за российской агрессии против Украины. Но это только официальная статистика

Зеленский ознакомился с оперативной обстановкой на переднем крае обороны, а также вручил военным награды.

«Хочу поблагодарить за большое дело, за вашу службу, за то, что защищаете всех нас, наше государство. Спасибо каждому и каждой. Хочу пожелать здоровья вам и вашим поддерживающим вас семьям. Берегите себя!», - отметил он.

Кроме того, во время поездки в Запорожскую область Зеленский посетил санаторий-профилакторий, где разместили украинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за вооруженной агрессии россии.

Он осмотрел лечебные кабинеты, куда они могут обращаться за медицинской помощью, а также жилыми помещениями.

Президент пообщался с переселенцами и поинтересовался у них условиями проживания.

«У нас нет сомнений, что мы освободим все временно оккупированные города. Это обязательно будет», – заверил он.

Переселенцы из Мариуполя обратились к Зеленскому с просьбой посодействовать в решении вопроса восстановления утраченных документов и оформления свидетельств о смерти родных, погибших на временно оккупированных территориях. Президент призвал переселенцев приобщаться к разработке механизма, который мог бы упростить процедуру получения таких документов.

Украинский лидер также пообещал помочь с жильем людям, потерявшим дома.

Напомним, что президент Зеленский в воскресенье, 29 мая, посетил Харьковскую область. Украинский лидер посетил передовые позиции украинских военных, осмотрел уничтоженную инфраструктуру области и провел совещание.

Накануне Зеленский рассказал, сколько украинских населенных пунктов находятся под оккупацией с 24 февраля.

Также напомним, что Зеленского наградили премией Карла Великого.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: