Украина имеет полное право бить по артиллерии на территории россии – экс-посол США в Украине

Читати українською
Российская артиллерия, которая бьет по Украине с территории рф, является совершенно законной целью для ВСУ
Уильям ТейлорAP Photo

Российская артиллерия, которая стреляет по украинским городам и позициям с территории россии, является совершенно законной целью для Вооруженных сил Украины. Ее уничтожение является совершенно нормальным и полностью оправданным действием.

Об этом заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, сообщает Укринформ.

В Пентагоне анонсировали новую встречу на базе «Рамштайн» по вопросу военной помощи УкраинеМинистр обороны США Остин анонсировал встречу Контактной группы в рамках целого ряда своих визитов по всему миру

«Если мы говорим о российских военных подразделениях, которые ведут огонь по украинской стороне - это и есть цели. Не имеет значения, где они расположены - в Украине или россии» - сказал он.

При этом Тейлор отметил, что Украина нуждается в большей военной поддержке со стороны США и срочных поставках вооружения - этот момент сейчас имеет критическое значение.

«Соединенные Штаты должны делать больше, предоставлять дополнительное индивидуальное оружие, вообще больше видов оружия. Системы HIMARS и MLRS - это хороший ход, хорошо, что администрация приняла такое решение. Сейчас они могут расширить это и отправить больше боеприпасов, ракет для этих пусковых установок, это важно» - подытожил он.

Напомним, 1 июня США объявили о выделении нового пакета помощи для Украины стоимостью 700 млн долларов. Он будет включать американские реактивные системы залпового огня HIMARS, вокруг которых в последнюю неделю шли активные обсуждения.

При этом Киев обещал США не применять полученное вооружение для ударов по территории россии. Однако уже 2 июня посол США в Украине заявила, что власти Украины будут самостоятельно решать, на какие расстояния они будут применять американские ракетные системы залпового огня HIMARS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: