Стало известно, сколько украинских журналистов погибли за время войны

Читати українською
За время полномасштабной войны погибли 32 украинских журналиста, из них 8 непосредственно при исполнении профессиональных обязанностей.

В результате полномасштабной российской агрессии погибли 32 украинских журналиста.

Такие данные приводят Институт массовой информации, а также министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Уголовные правонарушения против журналистов: сколько фиксируют в УкраинеВ 2021 году в отношении журналистов зафиксировали уже 126 нарушений, в том числе 17 случаев нанесения телесных повреждений. Как было в предыдущие годы – на инфографике.

В ИМИ уточнили, что 8 журналистов погибли непосредственно при выполнении профессиональной деятельности, 24 погибли как участники боевых действий или в результате российских обстрелов или пыток, не во время выполнения обязанностей.

«В этом году День журналиста имеет особый вкус горечи. 4-й месяц полномасштабной войны – и мы потеряли 32 журналиста… За 8 лет войны мы потеряли еще больше. Вечная память нашим борцам передового информационного фронта. Все журналисты сегодня, которые работают 24/7 – вы герои. Мы ведем гибридную войну, первую столь масштабную в истории мира, и ваша роль сегодня неоценима. Как и ваша ответственность, ваша преданность делу, упорство и смелость», – заявил Ткаченко.

Отметим, в этом году все украинские журналисты и сотрудники СМИ были представлены к коллективной Пулитцеровской премии.

Напомним, Украина потеряла девять позиций и опустилась с 97 на 106 место во Всемирном индексе свободы прессы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: