Украина потеряла девять позиций в мировом индексе свободы прессы

Читати українською
Украина заняла 106 место из 180 в индексе свободы прессы, за год потеряно девять позиций. Первое место в рейтинге занимает Норвегия.

Украина потеряла девять позиций и опустилась с 97 на 106 место (из 180) во Всемирном индексе свободы прессы международной организации «Репортеры без границ» (RSF).

Об этом говорится в отчете «Всемирный индекс свободы печати 2022 года: новая эра поляризации».

«Война, начатая россией 24 февраля 2022 года, угрожает выживанию украинских СМИ. В этой информационной войне Украина стоит на передовой линии сопротивления экспансии кремлевской пропагандистской системы», – говорится в отчете.

Организации отметила, что информационная война с россией наносила ущерб медиасреде Украины еще до полномасштабной войны: речь о запрете пророссийских СМИ и ограничении доступа к российским социальным. С началом вторжения эти процессы усилились.

Индекс свободы прессы: кто является лидером и какое место занимает УкраинаУкраина в рейтинге свободы прессы за десять лет поднялась со 126 на 97 место. Лидерство в рейтинге последние годы за Финляндией и Норвегией.

«На востоке Европы, помимо человеческих трагедий, война, которую ведет россия в Украине, имеет разрушительные последствия для свободы прессы. За первый месяц российского наступления, которое началось 24 февраля 2022 года, как минимум пять журналистов и работников СМИ погибли в результате обстрелов. Российская армия на оккупированных территориях целенаправленно выбирала в виде мишени источники новостей и пыталась принудить к сотрудничеству местные СМИ. В самой россии правительство установило тотальный контроль над информацией, введя масштабную военную цензуру, блокируя СМИ и преследуя непокорных журналистов, вынуждая их к массовой эмиграции», – говорится в отчете.

Первая пятерка в рейтинге свободы прессы выглядит так: Норвегия, Дания, Швеция, Эстония, и Финляндия. Россия заняла 155 место, Беларусь – 153. Замыкают рейтинг Эритрея и Северная Корея.

Рейтинг этого года, говорится в отчете RSF, «свидетельствует о катастрофических последствиях в 2022 году информационного хаоса (глобализированного и цифрового пространства с ослабленным регулированием, способствующего распространению ложной информации и пропаганды)».

«На международном уровне асимметрия между открытыми обществами с одной стороны, и деспотическими режимами, которые контролируют свои СМИ и свои информационные платформы, ведя пропагандистские войны – с другой – ослабляет демократические режимы. На обоих уровнях эта двойная поляризация является фактором усиления напряженности», – подчеркнули аналитики.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какое место в рейтинге свободы прессы Украина занимала в 2012-2021 годах, а также кто был лидером и аутсайдером в рейтинге.

На этой инфографике можно посмотреть, как менялось место Украины в рейтинге с 2002 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: