Под Мариуполем российские оккупанты запытали 78-летнего журналиста Евгения Баля

Читати українською
Баль был капитаном 1 ранга советского военно-морского флота в отставке, офицером-подводником. Его перу принадлежат книги о начале войны на Донбассе, о событиях 2014 года
Евгений БальФото НСЖУ

Под Мариуполем из-за пыток со стороны российских оккупантов умер бывший офицер-подводник, 78-летний журналист, писатель, волонтер, член Национального союза журналистов Украины и Национального союза писателей Украины Евгений Баль.

Об этом сказано 8 апреля в сообщении Национального союза журналистов Украины в Telegram.

Сообщается, что Баль жил в населенном пункте Мелекино около Мариуполя. 18 марта его схватили оккупационные войска.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

«Поводом для задержания якобы стали «компрометирующие» фото вместе с украинскими военными. Оккупанты перевернули вверх дном дом, а самого хозяина забрали «на подвал». Через три дня его, жестоко избитого, отпустили... 2 апреля он ушел из жизни. Его смерть стала следствием пыток, которым подвергли журналиста-ветерана российские оккупанты» - сказано в сообщении.

Баль был капитаном 1 ранга советского военно-морского флота в отставке, офицером-подводником. Его перу принадлежат книги о начале войны на Донбассе, о событиях 2014 года. Баль часто встречался с украинскими морскими пехотинцами, с бойцами полка «Азов», морскими пограничниками и военнослужащими других подразделений, которые обороняли Украину от россиян и их приспешников еще в 2014 году. А сам Баль в 2014 году среди прочих жителей Мелекино не позволил поднять над населенным пунктом российский флаг.

«Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) выражает соболезнования по поводу смерти нашего коллеги Евгения Баля и обращает внимание на то, что россия целенаправленно преследует украинских журналистов на временно захваченных территориях рф. Незаконный арест и избиение, следствием которых стала смерть нашего 78-летнего коллеги, - это еще одно военное преступление оккупантов, за которое должно наступить неотвратимое и суровое наказание» - отметили в НСЖУ.

Напомним, в отчете американского Института изучения войны (ISW) считают, что российские войска, вероятно, завершат захват Мариуполя в ближайшие дни.

В британской разведке тоже утверждают, что Мариуполь практически наверняка является ключевой целью в российских военных планах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: