Путин не сможет вечно скрывать потери российской армии в Украине – Bloomberg

Читати українською
Пока российской пропаганде удается скрывать масштабы потерь армии в Украине. Но война продолжается, цифры становятся все больше и это большее испытание для путина.

По мере того, как война россии в Украине затягивается, кремль меняет цели своей кампании, остается одна неудобная правда, которую даже президенту владимиру путину будет все сложнее скрывать – мужчины, которые не возвращаются домой.

Как пишет агентство Bloomberg, ни от кого путину не будет так сложно «отмахнуться», как от матерей, жен и детей солдат, особенно на фоне ухудшения настроений из-за экономических трудностей. Ведь в прошлом гнев и горе помогли активизировать общественное мнение, запятнав имидж вооруженных сил и государства, и это может произойти снова.

Агентство отмечает, что потери россии в Украине «ошеломляют», даже несмотря на то, что темпы наступления замедлились по сравнению с первыми днями войны. Официальные данные министерства обороны россии в последний раз были обнародованы 25 марта и даже тогда они были сильно заниженными.

Путин не сильно зависит от общественного мнения в вопросе войны, а народное восстание ему не грозит – CNNПутин, хотя и следит за уровнем своей поддержки в россии, но общественное мнение вряд ли заставит его закончить войну. В то же время он так укрепил контроль над страной, что народное восстание ему не грозит.

По данным Генштаба ВСУ, погибли около 30 тысяч русских. И даже если цифра завышена вдвое, то по данным британской разведки, это все равно больше, чем потери СССР в войне в Афганистане.

Bloomberg вспоминает, какую роль сыграл «Комитет солдатских матерей» во время первой чеченской войны. Кроме того, реакция матерей после гибели подлодки «Курск» тоже создала проблемы для путина. Но в 2022 году уже все иначе: в россии нет той свободы СМИ, вместо этого существует тотальный контроль над ними и отсутствие терпимости к любому протесту – теперь сплошная пропаганда прославляет погибших.

Впрочем, как пишет агентство, с каждой новой жертвой вымысел становится все труднее поддерживать, а вопросы становятся все более насущными. Украина увидела в этом свою возможность: Владимир Зеленский обращался напрямую к российским матерям, создана также горячая линия и сайт для тех, кто ищет своих близких.

Путин осознает эту опасность и пытается противостоять ей: он неоднократно говорил, что в Украину не посылают срочников, а также не стал объявлять всеобщую мобилизацию.

Исследователь внутренней политики россии в Университетском колледже Лондона Бен Нобл отметил, что потери, как и экономические трудности, «испытывают пределы пропаганды и репрессий кремля». Потому что, несмотря на то, что говорит государственное телевидение, россияне напрямую страдают от этих последствий войны. И для каждого из этих последствий будет свой переломный момент.

На положение путина влияют несколько факторов. В частности, даже по меркам автократов у него слишком мало эмпатии, которая помогла бы ему справиться с общественным кризисом. Он нашел время, чтобы навестить раненых военнослужащих только через три месяца после вторжения в Украину

Во-вторых, в отличии от 2014 года, в российском обществе есть значительно больше тревоги относительно нынешней ситуации в стране.

Агентство отмечает, что матери и жены не смогут свергнуть путина или покончить с войной, точно так же, как их недовольство не заставило войска уйти из Афганистана. Но их горе и растущее количество потерь на войне, подрывает имидж армии и государства с потенциально непредсказуемыми последствиями.

Напомним, по данным Генштаба, в Украине за время полномасштабной войны ликвидированы 31 тысяча 250 российских военных.

Тем временем в госдуме заявили, что российская армия «практически перестала нести потери» в ходе войны в Украине. Это якобы результат изменения подхода к ведению боевых действий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: