Украина работает над новыми санкциями, чтобы россия сполна заплатила за свои действия – Зеленский

Читати українською
Шаг за шагом российское государство останется без всех элементов современной экономики. За уничтожение жизни соседей оккупанты заплатят полную цену
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 2 иня, 99-го дня войны против российских оккупантов. Он рассказал, что Украина уже готовит новые санкции против россии, чтобы агрессор заплатил сполна, а также коснулся темы предоставления Украине РСЗО HIMARS.

Основное из обращения президента:

  • Европейский союз движется к полному принятию шестого санкционного пакета против россии. И хотя это сложная процедура из-за отказа от российской нефти, россии, которая пытается противодействовать решению ЕС, пора отвыкать от потока нефтедолларов. Тем более, что другие страны готовы заместить российскую нефть на рынке.
  • США официально подтвердили предоставление Украине РСЗО HIMARS.
  • Украина ожидает хороших новостей по вопросу поставки вооружения и от других партнеров. Например, Швеция предоставляет Украине крупный пакет военной помощи.
  • Посольства других стран продолжают возобновление деятельности в Киеве. На сегодняшний день уже более 50 дипломатических учреждений снова работают.
  • Отныне церемония вручения верительных грамот послами иностранных государств, которые начинают свою деятельность в Украине, будет проходить не просто в Киеве. А на территории Софийского собора. Потому что это и сакральный, и исторический, и Государственный центр нашего народа. Принимая именно там верительные грамоты у послов, мы демонстрируем, кто такие украинцы, какие мы и что за нами стоит; одновременно это знак уважения к представителям других стран.
  • Сейчас, буквально через несколько недель, Украина ожидает ответ Европейского Союза по вопросу о статусе кандидата для нее. Многие страны поддержали предоставление кандидатского статуса Украине.
  • Ситуация на Донбассе за сутки существенно не изменилась. ВСУ имеют определенные успехи в боях в Северодонецке. Тяжело сейчас в городах и общинах рядом – Лисичанск, Бахмут и другие населенные пункты находятся под ударом рашистов. Российские войска применяют все возможное вооружение и вообще перестали считаться с потерями. В первой линии бросают «могилизованных» жителей ОРДЛО - русские солдаты фактически прячутся за их спинами.
  • Продолжаются бессмысленные обстрелы украинских территорий. Рашисты били по Черниговской, Харьковской областям, по Николаеву и Харькову.
  • Украина уже работает над новыми санкционными пакетами против россии. Шаг за шагом российское государство останется без всех элементов современной экономики. За уничтожение жизни соседей оккупанты заплатят полную цену. И ни одно лобби в той или иной стране россии не поможет.
  • 223 участника боевых действий отмечены государственными наградами, из них 72 посмертно.

Напомним, посол США в Украине заявила, что власти Украины будут самостоятельно решать, на какие расстояния они будут применять американские ракетные системы залпового огня HIMARS.

Ранее стало известно о том, что Белый дом официально объявил о поставках HIMARS для Украины. При этом отмечается, что официальный Киев обещал не применять эти ракетные системы по территории российской федерации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: