Испания готова поставить в Украину ЗРК и танки Leopard - СМИ

Читати українською
Ожидается завершение переговоров через группу в Штутгарте, отвечающую за координацию военной помощи Украине.
El Pais

Испания готова передать Украине зенитно-ракетные комплексы и боевые танки «Leopard».

Об этом сообщает испанское издание El Pais, со ссылкой на правительственные источники.

«Согласно источникам в правительстве, Испания готова совершить качественный скачок в военной поддержке Украины против российского вторжения. Если до сих пор она доставляла боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение (гранатометы С-90 или пулеметы), то сейчас готовятся поставки тяжелого вооружения», - говорится в статье.

Согласно данным издания, Минобороны Испании уже завершает поставки в Киев батарей зенитно-ракетных комплексов малой дальности Shorad Aspide, которые испанская армия заменила более совершенной системой.

В Пентагоне анонсировали новую встречу на базе «Рамштайн» по вопросу военной помощи УкраинеМинистр обороны США Остин анонсировал встречу Контактной группы в рамках целого ряда своих визитов по всему миру

Отгрузка систем, производимых европейской ракетной компанией MBDA, ожидает завершения переговоров через группу в Штутгарте, отвечающую за координацию военной помощи Украине.

В то же время, правительство Испании также готово поставить Украине боевые танки Leopard A4, которые уже десять лет находятся в резерве на базе испанской армии в Сарагосе.

Эти танки являются частью партии из 108 подержанных единиц, которые Германия продала Испании в 1995 году перед контрактом на производство Leopard в Испании.

Согласно оценкам источников, около 40 танков могут быть отремонтированы и переданы украинской армии, но предупреждают, что для этого необходима определенная работа по модернизации со стороны промышленности, которая вряд ли будет проводить эти работы в то время, когда идет общий рост военных расходов в Европе.

При этом, Испания предложила Украине научить военных обращаться с этими боевыми танками.

Напомним, что вчера, 4 июня, Швейцария наконец-то разрешила Германии передать Украине боевые танки Леопард.

Ранее Руслан Стефанчук рассказал, какое еще оружие может получить Украина от Германии.

Также напомним, что 1 июня США объявили о выделении нового пакета помощи для Украины стоимостью 700 млн. долларов. Он будет включать американские реактивные системы залпового огня HIMARS, вокруг которых в последнюю неделю шли активные обсуждения.

2 июня Великобритания решила передать Украине реактивные системы залпового огня M270, способные поражать цели на расстоянии до 80 километров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: