Швейцария разрешила Германии передать Украине военную технику

Читати українською
Ранее Федеральный совет сообщал об отказе на просьбы Германии и Дании разрешить реэкспорт в Украину боевых танков швейцарского производства.
фото: википедия

Швейцария разрешила Германии передать Украине боевые танки Леопард.

Об этом сообщает tagesanzeiger.ch.

Федеральное министерство обороны, гражданской обороны и спорта Швейцарии отмечает, что теперь принимать соответствующее решение Берлин может самостоятельно и по своему усмотрению.

Швейцария ветировала запрос Дании на поставку бронемашин Украине – СМИШвейцария не разрешила Дании передать Украине 20 боевых машин пехоты швейцарского производства, сославшись на политику нейтралитета.

Как отмечается, в 2010-2011 годах Швейцария передала назад 42 таких танка немецкому производителю Rheinmetall. Но предварительно у них демонтировали 120 мм пушки, системы залпового огня, пулеметы, бортовые системы связи и другое оборудование. Эти комплектующие остались в качестве запасных частей для танков Леопард.

При этом, немецкий оборонный концерн Rheinmetall также готовится поставить в Украину до 50 танков Leopard 1 и до 60 БМП Marder.

Кроме того, недавно Израиль отклонил просьбу Соединенных Штатов разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии по израильским технологиям и лицензии.

Напомним, что Стефанчук рассказал, какое еще оружие может получить Украина от Германии.

Накануне выяснилось,когда Украина может получить первое тяжелое вооружение от Германии.

Ранее Стефанчук встретился с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом в Берлине и призвал его предоставить бронетранспортеры и танки.

Также в Германии оправдались за медленную поставку оружия Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: