Среди стран НАТО есть договоренность не поставлять Украине некоторое вооружение – DPA

Читати українською
В НАТО опасаются, что россия может расценить поставку Украине танков или боевых самолетов как вступление в войну и принять ответные меры. Строгого запрета на поставки нет, но члены Альянса предпочитают придерживаться неформальных договоренностей.

Между странами-членами НАТО существуют неформальные договоренности воздержаться от поставок Украине некоторых видов вооружения, чтобы свести к минимуму риск прямой военной конфронтации между Альянсом и россией.

Об этом со ссылкой на источники в Альянсе сообщает немецкое агентство DPA.

Байден лично ветировал передачу самолетов Украине, боясь спровоцировать Путина – WSJРешение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден.

Так, по словам источника, в НАТО есть опасения, например, что россия может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну, а затем принять военные ответные меры. Системы вооружения этого типа в Украину пока не поставлялись.

По информации парламентской группы Социал-демократической партии Германии (СДПГ), об этой неформальной договоренности знают в Берлине.

По словам представителя НАТО, все решения о поставках вооружения в конечном итоге являются делом отдельных государств-членов. Но, как отметили дипломаты, они пока придерживались неформальных договоренностей — еще и потому, что в противном случае им пришлось бы опасаться, что они не получат полной поддержки своих партнеров по альянсу в случае нападения россии.

Именно по этой причине Польша, например, более двух месяцев назад воздержалась от поставок в Украину истребителей МиГ-29 советской разработки.

Напомним, как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, фактически Североатлантический альянс не решился ни на один шаг для противостояния российской агрессии против Украины.

В конце апреля генсек Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО с начала российского вторжения оказали Украине военную поддержку на сумму около 8 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: