Новый пакет помощи: в Пентагоне рассказали, что именно Украина получит от США

Читати українською
Первым пунктом в пакете названы HIMARS с боеприпасами, количество которых не раскрывают, как и дальнобойную способность.
depositphotos.сom

В Пентагоне раскрыли детали объявленного президентом Джо Байденом нового пакета помощи для Украины стоимостью 700 млн долларов, в котором предусмотрены американские реактивные системы залпового огня HIMARS, вокруг которых в последнюю неделю шли активные обсуждения.

Об этом сообщает агентство Reuters, со ссылкой на слова должностного лица Пентагона Колина Каля, а также об этом говорится в заявлении Белого дома.

Отправку РСЗО официально подтвердили в Белом доме, а также уточнили, что речь идет об HIMARS и боеприпасах к ним.

«США поддержат наших украинских партнеров и будут продолжать предоставлять Украине вооружение и оборудование для защиты. Мы будем продолжать возглавлять мир в предоставлении исторической помощи для поддержки борьбы Украины за свободу», - говорится в заявлении Белого дома.

США ни в коем случае не приостановят военную помощь Украине – МаркароваПартнеры знают, что именно нужно Украине - больше артиллерийских систем и систем залпового огня, БПЛА и многое другое.

Согласно словам чиновника Пентагона Колина Каля, «изначально» будут предоставлены четыре системы HIMARS, для обучения украинским военным понадобится ориентировочно три недели.

Также в пакет военной помощи на 700 млн долларов войдут:

  • пять радиолокационных систем для контрбатарейной борьбы;

  • две РЛС воздушного мониторинга;

  • 1000 «Джавелинов» и 50 пусковых установок (Command Launch Units);

  • 6000 единиц противотанкового оружия;

  • 15 тысяч снарядов для 155-мм гаубиц;

  • четыре вертолета Mi-17;

  • 15 тактических транспортных средств;

  • запчасти и другое оборудование.

Как сообщается, это уже одиннадцатый пакет военной помощи для Украины из запасов Пентагона с августа 2021 года.

Напомним, что сегодня днем, 1 июня, государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил, что Вашингтон выделяет новый пакет военной помощи Украине.

Ранее Джо Байден сообщил о том, что США передадут Украине совершенные ракетные системы и боеприпасы, а также другое вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin и зенитные ракеты Stinger.

Также Байден заявлял, что США не будут посылать Украине ракетные системы, которые могут долететь до территории россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: