Джонсон выступил за поставки систем РСЗО Украине

Читати українською
Премьер Британии Джонсон поддержал поставки Украине реактивных систем залпового огня, чтобы поражать цели с гораздо большего расстояния.
Фото: AP

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал к дальнейшей военной поддержке Украины, включая отправку ей большего количества наступательных вооружений, таких как реактивные системы залпового огня, которые могут поражать цели с гораздо большего расстояния.

Джонсон заявил об этом в интервью Bloomberg.

«Как вы можете иметь дело с крокодилом, когда он ест вашу левую ногу? Этому парню совершенно нельзя доверять» — заявил Джонсон, отвечая на вопрос о перспективе переговоров с президентом россии владимиром путиным.

В МИД назвали две главные проблемы с поставками оружия УкраинеСитуация с поставками оружия Украине во время войны с россией значительно улучшилась в последнее время, но еще остается две большие проблемы.

Джонсон поддержал отправку систем РСЗО Украине: «РСЗО позволит им защитить себя от этой очень жестокой российской артиллерии».

При этом премьер исключил использование британских военных для разблокирования украинских портов, заявив, что Великобритания будет сотрудничать с международными партнерами, чтобы помочь Украине сделать это.

Отметим, Украина уже долгое время просит международных партнеров о поставках РСЗО. Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба говорил, что Украина критически нуждается в реактивных системах залпового огня, но союзники ждут политического сигнала от США. По словам Кулебы, без РСЗО ситуация на Донбассе станет еще сложнее и украинские военные не смогут начать освобождение Херсона.

Издание Politico со ссылкой на источник писало, что администрация Байдена сопротивляется предоставлению Украине систем РСЗО. В Белом доме опасаются, что оружие может быть использовано для ударов по территории россии, что приведет к расширению и затягиванию конфликта.

Однако вчера CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что США все-таки готовятся согласовать передачу Украине высокоточных ракетно-артиллерийских систем залпового огня типа MLRS и HIMARS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: