Израиль не разрешил передать Украине противотанковые ракеты Spike

Читати українською
В то же время, Израиль скорректировал свою политику по отношению к Москве и постепенно занял более проукраинскую позицию, чем когда россия начала свое вторжение.
фото: Фокус

Израиль отклонил просьбу Соединенных Штатов разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии по израильским технологиям и лицензии.

Об этом сообщает издание Axios, со ссылкой на американских и израильских чиновников.

Как отмечает издание, вопрос поставки оружия является одним из последних политических разногласий между США и Израилем, когда речь идет о войне.

По информации Axios, под давлением администрации Джо Байдена Израиль скорректировал свою политику в отношении Москвы и постепенно занял более проукраинскую позицию, чем когда россия начала свое вторжение. Однако он до сих пор не поставляет в Украину современное вооружение.

Обращение президента: Зеленский обсудил с Израилем высказывания ЛавроваУкраинский президент говорил с израильским премьер-министром Нафтали Бенетом и поздравил его с днем независимости Израиля.

Отмечается, что высокопоставленный руководитель Минобороны Израиля Амир Эшель две недели назад встретился в Вашингтоне с заместителем министра обороны США по политике Колином Калем, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности между странами.

По словам представителей США и Израиля, Каль встретился с Эшелем и рассказал об усилиях администрации Байдена подтолкнуть страны к поставке оружия Украине и спросил, позволит ли Израиль Германии передать Украине противотанковые ракеты Spike.

При этом, издание сообщает, что Эшель отклонил запрос, ответив Калю, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное оружие.

Напомним, что по информации Дмитрия Кулебы, Израиль будет поддерживать Украину несколькими путями.

Ранее Арестович рассказал, какое оружие Израиль мог бы предложить Украине.

Также напомним, что рф обвинила Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: