Германия до предела сократила военную помощь Украине – Welt am Sonntag

Читати українською
Германия игнорирует, обходит и не выполняет просьбы Украины о поставке вооружения, всякий раз находя новые отговорки и препятствия - хотя на словах канцлер Шольц поддерживает Украину
Олаф ШольцGetty Images

Германия играет в странную игру; в последние девять недель Берлин до предела уменьшил поставки военного снаряжения Украине, а также всячески избегает поставок Украине тяжелого вооружения - вроде танков и БТР. Канцлер Германии Олаф Шольц прикрывается соглашениями с союзниками по НАТО. Однако тенденция такова, что Германия с конца марта не предоставила Украине никакого вооружения, которое заслуживало бы быть упомянутым.

Об этом сообщает германское издание Welt am Sonntag со ссылкой на документы, которые попали в распоряжение журналистов.

Среди стран НАТО есть договоренность не поставлять Украине некоторое вооружение – DPAВ НАТО опасаются, что россия может расценить поставку Украине танков или боевых самолетов как вступление в войну и принять ответные меры. Строгого запрета на поставки нет, но члены Альянса предпочитают придерживаться неформальных договоренностей.

Так, с 30 марта по 26 мая включительно Германия передала Украине только две партии военного снаряжения. Первая партия была укомплектована только снаряжением - запчасти для пулеметов, воспламенители, детонирующие шнуры, радиоприемники, ручные гранаты, заряды взрывчатки и мины. Во второй партии было три тысячи противотанковых мин и еще 1600 специализированных противотанковых мин направленного действия.

«Информация о конкретных поставках оружия имеет отношение к безопасности и засекречена, поэтому я прошу вашего понимания, что я не могу ни предоставить более подробную информацию, ни подтвердить детали» - заявила изданию пресс-секретарь Министерства обороны ФРГ в ответ на просьбу о комментарии.

Украинская сторона предоставила данные, согласно которым 25 марта Германия поставила Украине 2000 ракет Panzerfaust 3 и 1500 зенитных ракет «Стрела». То есть, это было более двух месяцев назад. Однако Украина предоставляла ФРГ 29 марта список, согласно которому ВСУ нуждаются в ПЗРК, ПТРК, артиллерии и противокорабельных ракетах, что было подтверждено письмами министру обороны Кристин Ламбрехт от 9 апреля и 1 мая.

Кулеба упрекнул НАТО в бездействии и назвал оружие, которое реально может предоставить ГерманияПри этом, украинский дипломат поставил в пример Евросоюз, который принял ряд новаторских решений.

При всем этом Германия игнорирует, обходит и не выполняет просьбы Украины о поставке вооружения, всякий раз находя новые отговорки и препятствия - хотя на словах канцлер Шольц поддерживает Украину. Так как Берлин уклоняется от оказания военной помощи Украине, это может негативно повлиять на его отношения с союзниками, которые исправно предоставляют Украине артиллерию, в том числе самоходную, легкое вооружение, противокорабельные ракеты и снаряжение.

При этом Берлин мотивирует свое нежелание поставлять Украине тяжелую технику тем, что якобы есть соглашения с НАТО, которым следует и Германия. По мнению Шольца, ни одна страна НАТО не передает Украине танки, БТР и БМП, поэтому Берлин тоже не должен этого делать.

Напомним, германское правительство не намерено предоставлять Украине боевые машины пехоты Marder, в которых так нуждается украинская армия. Предполагалось, что эти БМП будут переданы Украине в рамках военной помощи, но на деле правительство Германии всячески тормозит этот процесс.

Позиция Германии вызвала ряд скандалов, после чего Берлину пришлось активнее шевелиться. Так, 16 мая стало известно, что в скором времени ВСУ получат немецкое оружие. Федеральное правительство продолжит поставку военной техники для противостояния российской агрессии.

Уже в июле Украина сможет получить первые зенитные самоходки Gepard от Германии - известно, что передадут 15 единиц техники. К ним будет получено около 60 тысяч снарядов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: