Часть кораблей Черноморского флота рф забилась в крымские укрытия: стала известна причина

Читати українською
Многие российские корабли ушли в порты, однако расслабляться не стоит, так как пять кораблей все еще болтаются в море
Иллюстративное фотоАлександр Полегенько

На данный момент российские оккупанты держат в Черном море только пять боевых кораблей из группировки, которая блокирует украинские порты и угрожает судоходству. Остальные корабли спешно удрали в укрытия на побережье оккупированного Крыма.

Об этом сказано в сообщении Оперативного командования «Південь» на странице в Facebook.

Причина довольно простая - сильный шторм привел к опасению оккупантов, что они могут потерять некоторые корабли, и вынудил их отвести часть группировки в порты. Однако расслабляться не стоит, так как пять кораблей все еще болтаются в море.

США не будут снимать санкции с россии в обмен на разблокирование украинских портовСША не верят обещаниям россии разблокировать украинские порты, поэтому не будут снимать санкции. По словам представителя Госдепа, санкции сохранятся пока путин не прекратит войну.

«Шторм в Черном море вынуждает часть вражеской корабельной группировки оттянуться к местам укрытия возле Крыма, но два ракетных и три десантных корабля продолжают выполнять функцию блокировщиков судоходства и угрожать нанесением ракетных ударов по территории Украины» - отмечается в сообщении.

Напомним, США и страны Европейского союза разрабатывают маршруты для скорейшего экспорта украинского зерна и кукурузы. К слову, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не верит в то, что страны Запада смогут силовым путем снять морскую блокаду, устроенную россией.

В россии, в свою очередь, хотят отмены санкций в обмен на деблокирование украинских портов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: