Кулеба не верит в то, что Запад сможет силой снять морскую блокаду рф

Читати українською
Дмитрий Кулеба считает, что если НАТО не закрыло небо над Украиной, то и на силовое снятие морской блокады россии Запад не решится.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не верит в то, что страны Запада смогут силовым путем снять морскую блокаду, устроенную россией.

Свое мнение Кулеба высказал во время Украинского завтрака в Давосе, сообщает «Европейская правда».

США и союзники разрабатывают маршруты для быстрого экспорта украинского зерна – СNNИз-за действий рашистских оккупантов, которые блокируют украинские порты, нужны другие пути для вывоза зерна, иначе многим странам грозит голод

«Если НАТО не закрыло небо над Украиной в самые трагические моменты войны, то почему они сейчас откроют Черное море, чтобы можно было беспрепятственно экспортировать из Украины сельскохозяйственную продукцию? Я всем сердцем буду приветствовать такое решение, но я не думаю, что будет достаточно сил и достаточно мужества у западных и других стран, чтобы найти силовое решение этого вопроса», – сказал Кулеба.

Министр отметил, что даже если удастся договориться с россией относительно открытия доступа к украинским портам, доверять рф нельзя.

«Даже если они подпишут какие-то гарантии беспрепятственного прохода – это не значит, что он будет предоставлен. В любой момент они могут нарушить соглашение, как только его достигнут», – добавил глава МИД.

Напомним, в Министерстве аграрной политики заявили, что украинские порты необходимо разблокировать в ближайшее время. Иначе в июле в странах мира начнется паника из-за нехватки украинского зерна.

В россии, в свою очередь, хотят отмены санкций в обмен на деблокирование украинских портов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: