США и союзники разрабатывают маршруты для быстрого экспорта украинского зерна – СNN

Читати українською
Из-за действий рашистских оккупантов, которые блокируют украинские порты, нужны другие пути для вывоза зерна, иначе многим странам грозит голод
Иллюстративное фотоReuters

США и страны Европейского союза разрабатывают маршруты для скорейшего экспорта украинского зерна и кукурузы. Если этого не сделать, многие страны столкнутся с проблемой голода.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источники из среды американской и европейской дипломатии.

«Не существует панацеи для решения этой сложной проблемы, и официальные лица рассматривают широкий спектр вариантов безопасной доставки продовольственного экспорта по железной дороге, по морю и воздуху» - говорится в сообщении.

Осторожно, ворованное: МИД Украины призвал мир не покупать российское зерноЗерно, которое пытается продавать россия, может оказаться украинским, украденным мародерами в погонах с оккупированной территории Украины

При этом все возможные сценарии изучаются и прорабатываются без учета согласия на них россии, которая блокирует порты Украины. Для США и ЕС не имеет никакого значения, согласится ли россия с их действиями, или нет. Задача по ускорению экспорта украинских зерновых будет в центре внимания государственного секретаря США Энтони Блинкена в ходе встречи в ООН 18 и 19 мая.

Напомним, в Министерстве аграрной политики заявили, что украинские порты необходимо разблокировать в ближайшее время. Иначе уже через три месяца в странах мира начнется паника из-за нехватки украинского зерна.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с россией, Турцией и другими странами, чтобы открыть экспорт украинского зерна и предотвратить глобальный дефицит продовольствия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: