Прибытие еще одного фрегата рф в Черное море нарушает нормы права – Денисова

Читати українською
Российские оккупационные войска нарушают резолюцию Генассамблеи ООН по милитаризации временно оккупированного полуострова.

Пребывание в акватории Черного моря еще одного фрегата Черноморского флота российской федерации Адмирал Макаров является нарушением норм международного гуманитарного права.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

«Угроза жизни и безопасности жителей материковой Украины растет. Новейший корабль Черноморского флота России «Адмирал Макаров» отправился из Севастополя в сторону юга нашего государства, увеличивая риск ракетных ударов по Украине. Судно присоединилось в Черном море к группе из 7 крупных десантных и двух ракетных кораблей», – отметила омбудсмен.

По ее словам, также на временно оккупированной территории Крыма увеличена активность военных самолетов, больше всего в Евпатории. Аэропорт города Симферополь закрыт для гражданской авиации и велика вероятность его использования в военных целях.

«Военные корабли России в Черном море блокируют морские пути для торговых судов с зерном, провоцируя голод в мире. Своими действиями агрессор нарушает нормы международного гуманитарного права, в частности Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по милитаризации временно оккупированного полуострова, IV Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, Европейскую конвенцию по правам человека», – подчеркнула Денисова.

Поэтому омбудсмен обратилась в комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину.

Напомним, в Министерстве обороны сообщили, что войска россии ищут новые рубежи для запуска ракет по территории Украины.

По данным западных СМИ, россия столкнулась с нехваткой высокоточных ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: