В россии хотят отмены санкций в обмен на деблокирование украинских портов

Читати українською
В МИД россии заявили, что вопрос разблокирования портов в Украине нужно рассматривать комплексно, с возможностью отмены санкций против экспорта.

В министерстве иностранных дел россии заявили, что вопрос о разблокировании украинских портов «нужно рассматривать комплексно», включая возможность снятия санкций с российского экспорта.

Об этом сообщает российский «Интерфакс».

Если украинские порты не разблокируют, в июле мир охватит паника из-за нехватки зерна – МинАПУкраинские порты необходимо разблокировать в ближайшее время. Иначе уже через три месяца в странах мира начнется паника из-за нехватки украинского зерна.

«Здесь нужно не только обращение к рф, но и глубоко смотреть на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис, и в первую очередь, это те санкции, которые введены против россии со стороны США и ЕС, которые мешают нормальной свободной торговле, в том числе и продовольственным товарами, включая пшеницу, удобрения и другие вещи. Поэтому этот вопрос нужно рассматривать весьма комплексно и всестороннее: если наши партнеры хотят добиться решения, то нужно, в том числе решать проблемы, связанные с отменой тех санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт», – заявил заместитель министра Андрей Руденко.

Напомним, как стало известно из СМИ, генсек ООН Антониу Гутерриш предлагал ослабить санкции против россии в обмен на деблокаду украинского зерна.

В то же время США и страны Европейского союза разрабатывают маршруты для скорейшего экспорта украинского зерна и кукурузы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: