Путин не будет диктовать Украине условия мира – Шольц

Читати українською
Олаф Шольц сравнил нападение россии на Украину с ударом молнии. По словам канцлера, действия россия отдают империализмом, и сейчас вся устоявшаяся система международного сотрудничества в опасности.
Reuters

Россия не выиграет войну в Украине, и условия любого мирного соглашения не должны диктоваться президентом рф владимиром путиным.

Об этом, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает The Guardian.

«Путин пойдет на серьезные переговоры о мире только в том случае, если поймет, что не может сломить оборону Украины. Никакого продиктованного мира не будет: Украина этого не примет, и мы тоже», – сказал Шольц.

Сохранить лицо путину: на Западе обеспокоены, как победа Украины может повлиять на россию – PoliticoНекоторые западные страны обеспокоены тем, как победа Украины в войне может повлиять на россию. Из-за этого и появились разговоры о том, что нужно дать сохранить лицо путину.

В своем выступлении канцлер сравнил вторжение россии в Украину 24 февраля с ударом молнии. По его словам, ядерная держава действует так, как будто она имеет право перекраивать границы: «Это империализм, грозящий вернуть нас во времена, когда война была обычным инструментом политики».

Шольц также сказал, что Европа и международное сообщество находятся в критической точке, а мир изменился с начала войны в Украине. Но в опасности не только Украина, подчеркнул политик, но и вся «система международного сотрудничества, которая была выкована после двух мировых войн».

Канцлер добавил, что решительная международная реакция на брутальное нарушение россией международного права была важна, «поскольку она показывает, что многополярный мир — это не мир без правил».

Ранее Шольц говорил, что агрессия россии против Украины является величайшей катастрофой нашего времени, войной на уничтожение, после которой мир уже не будет таким, как прежде.

Напомним, по словам Михаила Подоляка, в Европе начинают «поднимать голову» пророссийские лоббисты, которые продвигают в повестку дня тему компромисса с россией. Но Украина в таких обсуждениях участвовать не будет.

Сегодня глава МИД Великобритании Лиз Трасс предостерегла партнеров от «умиротворения» путина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: