Шольц не видит признаков быстрого прекращения войны в Украине

Читати українською
Шольц заявил, что пушки должны замолчать, а россия вывести свои войска из Украины. Но пока канцлер не видит признаков скорого прекращения войны.
Фото: DPA

Канцлер Германии Олаф Шольц не видит признаков скорейшего прекращения войны в Украине. Он также опасается возможной эскалации ситуации.

Шольц рассказал об этом в интервью немецкому телеканалу RTL.

«К сожалению, пока не особенно заметно, чтобы выросло понимание необходимости покончить с этим как можно быстрее», – отметил он.

Резников о дальнейшем ходе войны: Нас ждут очень тяжелые недели, сколько их будет – никто не знаетУкраина вошла в долговременную фазу войны с россией, заявил Алексей Резников. Прежде чем иностранное вооружение обеспечит перелом в пользу Украины, пройдет время.

Шольц сказал, что «пушки должны замолчать, а россия вывести свои войска из Украины». По его словам, если так дальше будет продолжаться, «в конце концов погибнет только больше людей и будет разрушено больше деревень, городов и поселков», поэтому война должна закончиться быстрее.

Канцлер также подчеркнул, что хочет поехать в Украину, но не только для того, чтобы «сделать там фотосессию».

Он заверил, что Германия продолжит предоставлять Украине вооружение. В частности, Шольц ожидает «достаточно быстрого» снабжения обещанных самоходных зенитных установок «Гепард».

Напомним, ранее Олаф Шольц заявил, что агрессия россии против Украины является величайшей катастрофой нашего времени, войной на уничтожение, после которой мир уже не будет таким, как прежде.

Издание Politico писало, что некоторые западные лидеры, среди которых и Шольц, обеспокоены возможными последствиями победы Украины в войне. Так, на Западе опасаются, что россия испытает «унижение», что может создать целый ряд новых проблем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: