Территориями и гражданами не торгуем: Подоляк озвучил позицию Украины относительно компромисса с россией

Читати українською
Михаил Подоляк заявил, что Украина не будет принимать участие в переговорах, нацеленных на заморозку конфликта или уступки россии. А вместо таких советов Украине примет от партнеров оружие и помощь.

В Европе начинают «поднимать голову» пророссийские лоббисты, и теперь на повестке дня оказываются вопросы прекращения огня в Украине, заморозки конфликта и уступок ради мира. Украина в таких переговорах принимать участие не будет.

Об этом написал советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк.

Подоляк отметил, что еще вчера на информационной повестке было исключительно нефтяное эмбарго и российские военные преступления, но теперь начали появляться другие вопросы.

«Сегодня определенными политическими устами нам предлагается новая адженда: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территорий ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с россией. «Мы же хотим вернуть старый, довоенный образ жизни. Соглашайтесь на какие-то компромиссы» – в некоторых западных глазах можно прочесть буквально следующее», – написал он.

Подоляк заявил, что Украина в таких обсуждениях участвовать не будет, поскольку не торгует своими гражданами, территориями или суверенитетом. А любой намек на это со стороны партнеров будет получать «принципиальную реакцию».

Больные люди: Кулеба прокомментировал идеи некоторых политиков Запада дать рф «сохранить лицо»Желание некоторых политиков и общественных деятелей на Западе дать россии сохранить лицо - сродни опасной болезни, от которой лечит только история

Речи о замораживании конфликта не может быть по нескольким причинам, пишет советник. Во-первых, потому что это просто война, отложенная по времени. «Более масштабная, более кровавая и более подготовленная со стороны агрессора, который выполнит работу над ошибками, уволит и арестует генералов, а на их место поставит боевиков с опытом сегодняшней войны. Мы, кстати, свою работу над ошибками тоже провели: Украина сделала выводы из Минских договоренностей и потому не пойдет на Минск-3», – заявил он.

Во-вторых, подчеркивает Подоляк, свои дома были вынуждены покинуть 13 млн украинцев, которые не вернутся жить на оккупированные территории или в серую зону. А стороны, которые призывают к замораживанию войны, вряд ли будут пожизненно содержать переселенцев. Нельзя забывать и об украинцах, которые оказались в оккупации.

«Миллионы украинцев также оказались под оккупацией, и мы не позволим никому торговать их судьбой, сидя в уютном кресле в не воюющей стране», – отметил Подоляк.

Он добавил, что переговоры будут возможны тогда, когда стороны будут готовы договариваться – для этого россии нужно трезво оценивать ситуацию. А кратчайшим путем к завершению войны являются оружие, санкции и финансовая помощь Украине.

«Украине давали от трех дней до нескольких недель. Украинцы же защитили Киев, освободили три области и завершают освобождение четвертой. Сегодня те же люди предлагают нам подарить россии восток и юг. Спасибо за совет, но, пожалуй, примем помощь оружие», – резюмировал Подоляк.

Напомним, ранее и президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина не согласится на замороженный конфликт с россией.

Тем временем по информации СМИ, некоторые западные лидеры, хотя и поддерживают Украину, несколько обеспокоены возможными последствиями ее победы в войне с россией. Так, на Западе опасаются, что россия испытает «унижение», что может создать целый ряд новых проблем.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба исключил потенциальные территориальные уступки россии, которые могли бы привести к прекращению огня. По его словам, путин сам должен найти способ «сохранить лицо».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: