Шольц считает, что вступление Украины в ЕС нельзя ускорить

Читати українською
Шольц считает, что процесс вступления Украины в ЕС нельзя ускорить, даже несмотря на войну – это было бы несправедливо по отношению к западнобалканским странам.
Getty Images

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что заявку Украины на вступление в Евросоюз нельзя ускорить, даже несмотря на российское вторжение.

Об этом Шольц заявил во время выступления в Бундестаге, передает CNN.

«В ЕС нет коротких путей», — сказал Шольц, добавив, что поэтому блок должен найти «быстрый и прагматичный» способ помочь Киеву.

В ЕС назвали сроки получения Украиной статуса кандидата на вступлениеВ июне 2022 года Украина может получить статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

По его словам, исключение для Украины было бы несправедливым по отношению в западнобалканским странам — Черногории, Сербии, Албании, Северной Македонии, Боснии и Герцеговине и Косово, — которые также претендуют на членство в ЕС.

Шольц также выступил в защиту поставок тяжелых вооружений Украине. «Помогать в обороне страны, подвергшейся жестокому нападению, – в этом нет эскалации. Это вклад в отражение нападения и тем самым скорейшее прекращение насилия», – сказал он, цитирует Deutsche Welle.

«Всех нас объединяет общая цель – не позволить россии победить в этой войне. Украина должна выстоять», – подчеркнул канцлер.

Он также отверг попытки россии навязать Украине мир на своих условиях: «Никакого продиктованного мира не будет, потому что украинцы его не примут, и мы тоже».

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что, если Украина не получит статус кандидата на членство в ЕС, значит Европа пытается нас обмануть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: