В МИД Британии предостерегли союзников от попыток «умиротворить» путина

Читати українською
Агрессию россии нельзя унять, а политика умиротворения путина может быть опасной, заявили в МИД Великобритании.
Getty Images

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предостерегла партнеров от «умиротворения» президента рф владимира путина. Она заявила, что Запад сейчас не должен отступить от своей поддержки Украины.

Заявление Трасс опубликовано на сайте правительства Британии.

Больные люди: Кулеба прокомментировал идеи некоторых политиков Запада дать рф «сохранить лицо»Желание некоторых политиков и общественных деятелей на Западе дать россии сохранить лицо - сродни опасной болезни, от которой лечит только история

Трасс отметила, что мир «должен усвоить уроки истории», противостоять путину и гарантировать, что он проиграет в Украине.

«Агрессию россии нельзя унять. Ее нужно встретить с силой. Мы не должны допустить развития затяжного и все более болезненного конфликта в Украине. Мы должны быть непреклонны в обеспечении победы Украины с помощью военной помощи и санкций. Теперь мы не можем убрать ногу с педали газа», – говорится в заявлении.

Напомним, по информации СМИ, некоторые западные лидеры, хотя и поддерживают Украину, несколько обеспокоены возможными последствиями ее победы в войне с россией. Так, на Западе опасаются, что россия испытает «унижение», что может создать целый ряд новых проблем.

Вчера стало известно, что Италия, Венгрия и Кипр призвал ЕС четко выступить за прекращение огня в Украине и мирные переговоры с россией.

В то же время Михаил Подоляк заявил, в Европе начинают «поднимать голову» пророссийские лоббисты, которые продвигают в повестку дня тему компромисса с россией. Но Украина в таких обсуждениях участвовать не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: